Протестующие в США требуют разрушить Мемориал Конфедерации

«Российская газета» сообщает: активисты, выступающие за права афроамериканцев, потребовали разрушить знаменитый Мемориал Конфедерации Стоун-Маунтин («Каменная гора»). Это барельефная скульптура высотой в девять этажей и размером с футбольное поле высечена в скале к северо-востоку от Атланты, штат Джорджия. Она является памятником национального значения и защищена федеральным законодательством.

Масштаб монумента делает его разрушение невероятно сложной задачей, отмечают специалисты. На барельефе изображены Джефферсон Дэвис, президент Конфедерации, в которую в годы Гражданской войны XIX века в США вошли 11 южных штатов, и два его знаменитых военачальника, Роберт Ли и Томас «Стоунволл» Джексон. Все трое были рабовладельцами. Их профили рельефно вырезаны на высоте 120 метров над землей. Работы по модернизации памятника вековой давности продолжались несколько десятилетий и были окончательно завершены только в 1972 году.

На памятник, который открывается во время празднования Дня независимости 4 июля после того, как пандемия COVID-19 вынудила власти закрыть его на несколько недель, протестующие назвали «символом расизма». Защитники монумента убеждены в том, что мемориал почитает традиции и историю Юга, отмечает Reuters.