На взгляд обывателя-51

Политика как зеркало эпохи

Может, помните эстрадную миниатюру, в которой певец передавал аккомпаниатору ноты песни: «Здесь играем, здесь не играем, здесь селедку заворачивали, здесь снова играем...»?  Когда-то это действительно было про партитуру песни. А по нынешним временам — еще и про международные договоры.

seledka1Нет, все-таки в наивные и вегатерианские времена люди жили в  прошлом веке! Вот, например, знаете ли вы, что такое pacta sunt servanda? Эта латинская фраза, которую можно перевести примерно как «договоры должны соблюдаться», она описывает ключевой принцип международного права, лежащий в основе всей системы договорных отношений между суверенными государствами.

Впервые норма pacta sunt servanda прямо включается в международно-правовой документ при разработке Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года (ВКПМД). В этом документе, который, по общему признанию, считается самым авторитетным источником договорного права, как универсальное правило, принцип pacta sunt servanda содержится уже в преамбуле.

Хотя о чем это я? Прошлый век же! Нынче не «должны соблюдаться», а «могут соблюдаться, если хочется», и не универсальное это правило, а зависящее от того или иного хотения. И вы бы знали, какие интересные коллизии возникают в результате разнообразных желания!

Да вот — представьте себе, что вы заключаете с кем-то договор, согласно которому, помимо прочего, ваш гараж передается соседу. И сосед ваш этим гаражом с удовольствием пользуется.

Но со временем этот выгодоприобретатель (простите за юридический сленг) приходит к выводу, что договор-то был нечестный, подлый, гадкий, порядочному  человеку к нему и прикасаться-то стыдно! А потому с громким визгом расторгает его — вместе со всеми его последствиями.

Dalius CekuolisСледовательно? и гараж ваш… А вот и не угадали! Гараж вашему соседу нравится, а потому место в договоре, где о нем речь — это где «селедку заворачивали»: до него играем, после него играем, а про гараж — пятно какое-то, ничего не разберешь! Какое «незаконное обогащение, вы о чем, сказано же: селедку заворачивали!

Не верите, что такое возможно? Тогда вот доказательство:  МИД Литвы в четверг заявил представителю посольства России протест в связи «с попытками реабилитировать пакт Молотова-Риббентропа и тайные протоколы к нему». Мол, как заявил литовский вице-министр иностранных дел Далюс Чекуолис: «Сговор двух диктаторов, который сейчас пытаются реабилитировать, был не раз осужден не только международным сообществом, но и самой Россией».

Ибо, как сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу: «Этот пакт и секретные протоколы к нему прямо положили начало циничному разделу мира двумя тоталитарными режимами и подготовили почву для Второй мировой войны, которая стала одной из самых ужасных глав в нашей общей истории».

И ведь действительно — был осужден: в свое время Съезд народных депутатов признал и договор, и протоколы к нему тоталитарными и отныне юридически недействительными, т. е. ничтожными. Со всем отсюда вытекающим! А вытекает отсюда много чего…

Например то, что именно в этих протоколах устанавливается передача Литве Вильнюсского края, а СССР (и, соответственно, Украине) — Львовщины, Бессарабии, Закарпатья… Грустно, конечно, но, как говорил Д`Артаньян, честь дороже, придется вернуть хозяевам.

Urmas ReinsaluВедь если Советский Союз признал недействительным упомянутый договор с Германией, то в полном объеме, а значит, и все подарки тоже недействительны. Верните, ребята, по-хорошему, сами же за это отчаянно боролись столько лет!

Нет, я действительно чего-то не понимаю: две страны заключают договор, по которому третей и четвертой стране достаются немалые ништяки. Но эти страны отчаянно борются против этого договора (видимо, из принципа, готовые пожертвовать своей благоприобретенной территорией) и наконец побеждают.

Но тут в Госдуму поступает законопроект, отменяющий расторжение пакта Молотова —Риббентропа, то есть подтверждающий законность передач спорных территорий — так почему снова истерика? А потому, что век нынче не XX, а XXI и в международном праве есть такой принцип, как «селедку заворачивали».

Большое, знаете ли, подспорье для трактовки различных неудобных договоров!