Зараженных коронавирусом американцев эвакуировали на родину без разрешения Трампа

«Страна Советов» со ссылкой на The Washington Post сообщает: сотрудники Госдепартамента США приняли решение об эвакуации с лайнера Diamond Princess здоровых американцев вместе с зараженными коронавирусом, не сообщая президенту США Дональду Трампу, что возмутило главу государства.

По информации издания, 17 февраля американские власти разрешили эвакуацию американцев с лайнера Diamond Princess в Японии. Как сообщили в министерстве обороны Японии, с борта лайнера в порту Йокогамы в аэропорт Токио были доставлены 340 американцев. По прибытии в Штаты они были помещены в карантин на 14 дней. На лайнере заболевание было выявлено у 40 американцев, они были госпитализированы. Еще у 14 граждан США коронавирус нового типа был выявлен по пути в аэропорт, их изолировали в самолете от других пассажиров.

Как сообщили источники газеты, изначально президента США проинформировали, что с лайнера будут эвакуированы только незараженные американцы, а заболевшие граждане останутся в Японии, на что глава государства дал согласие. Отмечается, что чиновники, принимавшие решение об эвакуации, ослушались рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США. В ведомстве указали, что транспортировка инфицированных американцев на борту со здоровыми пассажирами может привести к распространению заболевания.