Взрывы в стамбульском аэропорту: 28 погибших

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вечером во вторник, 28 июня, прогремели два взрыва. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил о десяти погибших и приблизительно 20 раненых. Позже Reuters со ссылкой на губернатора Стамбула сообщил о 28 погибших. Турецкая газета "Хюрриет" пишет о не менее чем 60 раненых.

 

По уточненым данным турецких властей, взрывы в аэропорту имени Ататюрка совершили три террориста, а не два, как сообщалось ранее.

Многие самолеты, следующие в стамбульский аэропорт, перенаправляют в другие аэропорты. Все рейсы из аэропорта отменены. Пассажиров отправляют в гостиницу. Пока неизвестно, какие утренние рейсы будут, сообщил представитель аэропорта Ататюрка.

Западные агентства считают, что за терактом могут стоять либо радикальные курды, либо террористическая группировка "Исламское государство", передает агентство dpa. В Белом Доме заявили, что США готовы оказать Турции любую необходимую помощь.

По данным СМИ, двое смертников взорвали себя после того, как полиция открыла по ним огонь. Однако прежде, чем совершить самоподрыв, один из террористов стрелял по полицейским из автомата Калашникова, передает агентство AFP. По другим данным, террористы также бросали ручные гранаты.

Турецкий государственный телеканал TRT передал, что один из взрывов произошел в пункте контроля безопасности в терминале прибытия международных рейсов. По неподтвержденной информации, второй взрыв прогремел в терминале внутренних рейсов.