Александр Леушин: Нам предлагают освободить от налога на имущество религиозные организации. Сейчас в каждой, даже самой маленькой церкви, идет бурная торговля

Нам предлагают освободить от налога на имущество религиозные организации. Сейчас в каждой, даже самой маленькой церкви, идет бурная торговля, даже очень бурная. Говорить о том, что основной доход - это пожертвования граждан, вот что-то я сильно сомневаюсь. Торговля эта идет по всем правилам рыночной экономики. Допустим, в последнее время дешевые свечки за 8 -10 руб. просто исчезли у них , но всегда можно купить за 30–35 руб. И ни разу и нигде я не видел кассовых аппаратов. Вообще этот вид деятельности как-то контролируется, или они тоже освобождены?

Вот у нас есть другие организации, которые «поддерживают людей в трудной жизненной ситуации» и тем самым осуществляют социальную функцию. Что касается оздоровления общества, вы, конечно, извините, это личное мнение, за последние годы никакого оздоровления общества не происходит. Наоборот, скорее.

Вот ситуация со здравоохранением просто аховая, а мы не можем освободить организации здравоохранения от налога на имущество, а ведь эти деньги могли бы идти на оздоровление людей. Закон неоднозначен.

*Мнение высказано 19 декабря 2012 года в ходе обсуждения законопроекта об освобождении религиозных организаций от налога на имущество, внесенного региональным правительством в Облдуму.