Константин Курас: «Фонд развития “Прибрежный” начал работу»

Среди нескольких программ, подготовка к реализации которых идет полным ходом, дан старт программе «Лучший ученик-2016». Детей, которые стремятся к знаниям, необходимо поддерживать. Более того — нужно стараться с детства прививать им навыки, которые затем пригодятся в жизни, помогут выбрать профессию или сферу применения своих способностей, выразить себя как личность.

Эти традиции были прочно заложены в нас, родившихся и выросших в Советском Союзе. Сразу сорок шесть школьников из 3-й и 39-й школ Московского района Калининграда, отучившихся на «отлично» по итогам двух четвертей 2015 года, получили в подарок по новому мобильному телефону. Кроме того, остальным ученикам этих школ вручили номерные дневники. По окончании учебного года, в мае, по номерам будут разыграны призы, а отличники получат в подарок планшетные компьютеры или новые телефоны. Этот дополнительный стимул к учебе очень понравился и учителям, и школьникам.

Хочется надеяться, что и остальные школы (прежде всего 16-я, 17-я, 28-я, 46-я и 48-я), располагающиеся в Прибрежном, на улице Суворова, на Шпандине, на улице Багратиона, присоединятся к нашей программе. Они как раз находятся на той территории, на которой начал реализацию своих программ фонд развития «Прибрежный».
Как и многие юные калининградцы, Константин Курас из семьи военнослужащих и судостроителей. Вся жизнь трех поколений Курас так или иначе связана с морем и служением Родине. Поэтому неслучайно среди прочих выбрано направление сотрудничества с судостроительным заводом «Янтарь». Ведь именно крупные высокотехнологичные промышленные предприятия — хребет экономики страны. Им нужны инженеры, проектировщики, лаборанты и много других специалистов, подготовка которых начинается еще со школы, когда наши учителя закладывают в детей тот фундамент, те качества, которые способствуют развитию личности и реализации ее возможностей, поиску себя и самореализации. А в будущем помогут нынешним школьникам устроить собственную жизнь, жизнь своей семьи и своих близких. Это действительно крайне важно.

Сам Константин Курас, закончив КВВМУ, в 1995 году был направлен для прохождения службы на Северный флот. Сделав карьеру в ВМФ России, дослужившись до командира боевого корабля, получив несколько высших образований, уволившись в запас, начал новую жизнь и вернулся в родной Калининград. Теперь очевидная задача — найти в районе активных и неравнодушных людей, тех, кто не плюнул на все, не разочаровался, тех, кто хочет и может сделать свой район лучше, но не знает — как, объединить их, разбудить гражданскую инициативу и показать жителям Шпандина, Прибрежного, улиц Суворова, Портовой и других, что многое зависит от нас самих, что мы сами можем и должны менять свою жизнь к лучшему, что наша жизнь в наших собственных руках.

Напомним, что среди программ, которые будет реализовывать фонд уже в этом году, — «Чистый двор». Весной, научившись взаимодействовать с жителями и сформировав команду из неравнодушных жильцов, Фонд проведет серию субботников с уборкой дворов, покраской оград, установкой детских и спортивных площадок, посадкой газонной травы. В рамках программы «Урожай-2016» садоводам и огородникам, тем, кто живет в своем доме и имеет огород, тем, кто выращивает свой урожай на дачных участках, будет роздано несколько тысяч наборов семя. Есть еще достаточно большое количество различных программ, о них мы расскажем в следующий раз.

Электронная почта Фонда развития «Прибрежный» — Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон (4012) 52-20-87, www.vk.com/fondpribrejny.

Источник: Газета "Тридевятый регион"