Вакантное место в окрсовете депутатов Калининграда занял Аркадий Коровиков

Обнародованы результаты голосования по довыборам депутата окружного совета Калининграда по одномандатному округу №13 (центральная часть города). Победителем со значительным преимуществом стал самовыдвиженец, гендиректор ООО «Бобкэт-Калининград» Аркадий Коровиков, за которого проголосовало 2743 избирателя (36,95%). На втором месте - кандидат от КПРФ, гендиректор ООО «Мэйджик» Вадим Косухин (15,8%); на третьем — экс-депутат окрсовета, ныне гендиректор ООО «Коммунальная правда» Сергей Карпушенко (12,62%). Кандидат от «Единой России», директор управляющей компании из Гурьевска Сергей Дейчман набрал всего лишь 9,87% голосов.

Также в числе кандидатов значились председатель правления «ТСЖ Ефремова МЖК» Олег Гавриш (ЛДПР) — 5,52%, замдиректора ООО «Неолит-К» Константин Гнатенко (СР) — 5,7% и коммерческий директор ООО «Алкон» Евгений Цыбуля — 4,66%.

Отметим, что речь идет о повторных выборах в окружной совет депутатов по данному округу. На прошедших в марте прошлого года выборах победителем стал издатель «Новых колес» Игорь Рудников, который также избрался в региональный парламент и предпочел более значимый мандат. Игорь Рудников тогда набрал 43,24%, Вадим Косухин — 25,09%, кандидат от «Единой России», экс-депутат Юрий Василюк — 13,36%.

Напомним, что избирательная кампания проходила с многочисленными судебными разбирательствами. Так, Вадиму Косухину не удалось добиться решения об отмене регистрации Аркадия Коровикова; суд не признал доказанными факты подкупа избирателей. В свою очередь депутат Облдумы Владимир Султанов (КПРФ) обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, где указал, что на округе развернулась «настоящая вакханалия подкупа избирателей». «Их в массовом порядке свозят в ресторан «Цезарь», расположенный прямо в здании Областной избирательной комиссии, водят на концерты, предлагают деньги, водку и тушёнку за голос. Раздатчики тушёнки ломятся даже в мой рабочий офис, расположенный на территории округа», - отмечал депутат Облдумы.

Источник: Rugrad.EU