Морская звезда в зените

Кто бы спорил: демократия и то, что народ может избирать законодателями и руководителями самых достойных своих сынов и дочерей - это великое достижение человечества. Однако в столь протяженной и многокультурной стране, как наша, это достижение порой оборачивается некоторыми издержками. И есть люди, которые этими издержками довольно успешно пользуются...

Часть 1. О том, как некий Гасан стал «господином депутатом Нюдюрбеговым»

О неодолимом стремлении во власть

В прошлых статьях о нашем калининградско-горном орле Асане Нюдюрбегове не раз рассказывалось о том, что репутация этого то ли главаря бандитской шайки, то ли крупного рыбопромышленника на калининградщине была значительно ниже труб городской канализации, а она у нас еще немецкая, проложена довольно глубоко. Причем это, насчет репутации, касается как криминальной стороны его деятельности, так и производственной: были у нас и авторитеты поавторитетнее, и промышленники покрупнее и поэффективнее.

Однако настоящих депутатов Госдумы среди них что-то не припоминается! Вот именно об этом, о том, как и зачем некоторые становятся государственными деятелями, очередная часть «Саги о Гасане». Странное, надо сказать, явление: в более цивилизованных странах успешные предприниматели так и предпринимают всю жизнь, становясь все более и более успешными. А у нас как только человек нахапает достаточно большую сумму, так сразу норовит куда-то избраться, предпочтительнее всего - депутатом и в Госдуму.

Злые языки поговаривают, что это потому, что крупный бизнес у нас чаще всего криминальный, а терпение даже у наших правоохранителей небезграничное - вот бизнесменов и тянет прикрыться депутатской неприкосновенностью. Не знаю, всех ли депутатов-миллионеров это касается, но нашего Гасана - в полной мере. Если читатели помнят, предыдущая статья о нем кончалась словами «...и вот Нюдюрбегов уже не мелкий предприниматель из провинциального Светлогорска, а (на беду Калининграда и его рыбной промышленности) - председатель совета директоров АО «Запрыба»...»

Это, насчет «на беду», вовсе не преувеличение, а даже приуменьшение: история о том, как Нюдюрбегов практически уничтожил знаменитую в СССР и одну из крупнейших в Калининграде рыбодобывающую базу «Тралфлот» (впоследствии «Запрыба») - это тема отдельного разговора. Равно как и без преувеличения трагические истории о том, как наш джигит попросту обокрал тысячи рыбаков и их семьи - местные газеты того времени регулярно писали о поломанных Нюдюрбеговым людских судьбах.

«Оставить след» и «наследить» - не одно и тоже

И все-таки лично меня больше удивляет другое... В истории отечественного предпринимательства полно нечестных по отношению и к людям, и к государству бизнесменов, и, тем не менее, даже они хоть что-то полезное и доброе для тех мест, где жили и работали, сделали: кто что-то общественно-полезное восстановил, кто заводы построил, кто дороги проложил или парки разбил. А вот Нюдюрбегов...

GASANВпрочем, судите сами: кроме разграбления янтарного комбината, начатого его ставленниками и соратниками, и развала «Запрыбы», обездолившего тысячи людей, были у этого человека и другие, извините за выражение, заслуги. Кинотеатр «Россия», например, вкупе с прилегающим к нему сквером и фонтаном. Ну, и где тот кинотеатр? Или ресторан в Зеленоградске? А что - эта мрачная развалина еще не рухнула и никого не придавила?

И последнее, что приходит на ум, это попытка Гасана выкупить памятник истории «Астрономический бастион» и устроить на его месте обжорку и базар, то есть, по-нынешнему, торгово-развлекательный комплекс. Правда, там, у входа, есть еще и памятник погибшим сотрудникам калининградской милиции, но какое дело нашему патриоту и госдеятелю до священной людской памяти и вообще до людей?

Можно, конечно, порассуждать о бескультурье или о психологии бандитов, мимоходом заскочивших в мирный город и грабящих все, что под руку попадет, потому что погоня на хвосте и вот-вот драпать придется, но ведь могло бы у Гасана это, с бастионом, и выгореть, если бы не губернатор Боос! Георгия Валентиновича простым (даже богатым и с криминальным прошлым) депутатом не испугаешь, и он ни эмоций, ни своего отношения к Нюдюрбегову не скрывал: «Я жестко поручаю... по всем таким случаям, независимо на авторитеты, должности, депутатские мандаты, эполеты или другие лацканы на пиджаках, бровях, кулаках, драть как сидорову козу. Вплоть до изъятия. С этим мы будем бороться всегда, невзирая на лычки драные». И абсолютное большинство жителей нашей области были с ним согласны.

Высокое искусство врать людям

И, тем не менее, депутатом Госдумы Гасан стал. Тут как раз и сработали те самые издержки демократии в России, о которых шла речь в самом начале. Дело в том, что, выдвигайся в депутаты Нюдюрбегов там, где он жил и работал, то есть в Калининграде, его вряд ли избрали бы даже помошником дворника: подметать не будет, а все метлы украдет.

Иное дело - идти в депутаты от малой родины, от Дагестана. Дагестан от Балтики далеко, что там в каком-то Калининграде происходит, мало кто из избирателей знает, ври - не хочу. И Нюдюрбегов врал от души. Просто не могу не процитировать одно чудесное изречение Гасана - кандидата в депутаты!

«Кто-то из мудрых сказал: "Народ заслуживает той власти, которую имеет". Не согласен! Разве ветераны заслужили нищую старость? Честные труженики - мизерные зарплаты? Молодые ребята - смерть в горячих точках? Нет, не согласен! Уверен, что многие из вас не согласны...»

Слышите, рыбаки бывшего «Тралфлота», которым «Морская звезда» Нюдюрбегова многими месяцами не платила зарплаты (а многим полностью не заплатила и до сих пор), которых бросали в иностранных портах на произвол судьбы - это ваш хозяин Нюдюрбегов врет своим избирателям в Дагестане.

Слышите, родные и близкие молодых калининградцев, погибших в горячих точках, чей памятник так мешал Нюдюрбегову построить обжорку, - это ваш обидчик врет своим избирателям в Дагестане. Хотя насчет того, что многие из вас не согласны, Гасан, наверное, не ошибся. Правда, не согласны они с его правом произносить такие слова. Но откуда избирателям Буйнакского района это знать?

А вот еще несколько перлов из нюдюрберговских агиток: «В сегодняшнем Калининграде Асан Нюдюрбегов и его "Морская звезда" - звезды первой величины. На много лет жизненный путь распланирован. Время до предела сжато...» Это, как вы, наверное, догадались, о дышащей на ладан компании, почти банкроте, с трудом добивающей и проедающей остатки некогда могучего флота.

«Очень скоро люди оценили, что боролся Асан Нюдюрбегов не столько за свои интересы, сколько за их рабочие места, достойную жизнь их семей, за возрождение флота». Даже и комментировать не хочу. Вы оценили, господа калининградцы? Видимо, да, поскольку господин Нюдюрбегов старается показываться в Калининграде все реже и втихаря, а у крыльца его дома (наверное, кто-то из оценивших) однажды установил мину-растяжку...

«Но в этом бескрайнем мире можно оставить свой след, запомниться людям добрыми делами и поступками - вот высокая и благородная цель, достойная сильного человека, а самое главное -Асан чувствовал и знал, что эта цель ему по плечу». И снова комментировать не хочется: о том, чем и как запомнится Калининграду Гасан Нюдюрбегов, уже говорилось.

«И теперь, набравшись опыта, став бизнесменом международного уровня, открыв секреты делового успеха, он хочет добиться процветания своей Родины, своего Дагестана!» Ну-ну, мы здесь, на Балтике, уже попробовали деловой успех по-нюдюрбеговски и видим процветание, которого он добился...

Впрочем, об этом, о «секретах делового успеха» Нюдюрбегова, стоит поговорить поподробнее - хотя бы, чтобы другим неповадно было!

Часть 2. Как собирался первичный капитал

Мы изучили биографию нашего, извините за выражение, героя до того славного момента, когда глава местечковой провинциальной ОПГ, а проще говоря - банды, неожиданно стал рыбным королем, да не где-нибудь, а в самом что ни на есть рыбном крае - в Калининградской области!

Согласитесь, что для этого надо было иметь деньги, причем немалые. Неужели на мелком рэкете и крышевании кустарных ловцов янтаря можно было столько заработать? Конечно же - нет! Гасан-лезгинец, как тогда называли будущего депутата парламента господина Нюдюрбегова, как и положено истинному горному орлу-стервятнику, летал широко и клевал все, что попадалось...

Нюдюрбегов не возражает

В самой первой статье уже упоминалось, что кто-то (видимо, сотрудники Нюдюрбегова) очень постарался убрать из интернета публикации о деятельности Гасана в начале его карьеры капиталиста. Но Всемирная паутина - такая сволочная штука: в нее только попади!

Вот и в этом случае в интернете осталось немало весьма интересных историй о том, кем был и как зарабатывал на жизнь будущий благообразный парламентарий. И что характерно: еще тогда, в девяностые и нулевые, и журналистов, и читателей удивляло, что наш магнат даже не пытается привлечь разоблачителей к суду, хотя уж ему-то, с его деньгами, да в калининградских судах...

Думается, ларчик просто открывался: Нюдюрбегов прекрасно понимал, что тут стоит только начать - и наружу такое полезет, что самый продажный суд не отмажет. Вот и помалкивал: мол, люди газету прочтут и забудут. Оказывается, не забыли. И парочку таких публикаций очень хочется напомнить нынешним читателям: очень уж ярко они показывают, кто такой Гасан-лезгинец, простите - господин Нюдюрбегов, и как он стал богатым.

Ну, например, вот что тогда писала одна из калининградских газет: «...А тем временем шел дальнейший отстрел бандитов, пытавшихся надеть шкуры респектабельных бизнесменов. Так, были расстреляны крупный мафиози Гарусов, а также Александр Кудряшов (преступная кличка - Саша Литовец), которого настигли пули киллера на территории Литвы. Еще один "предприниматель", Леонид Сидорович, занимавшийся скупкой золота и крышевавший калининградские ломбарды, а впоследствии торговавший распиленными на металлолом кораблями, был застрелен на улице Комсомольской в Калининграде, рядом с собственным домом.

В оперативных милицейских разработках тех лет практически вокруг каждого подобного убийства фигурировало имя Нюдюрбегова, однако обладающий тонким чутьем «Гасан» всегда обеспечивал себе алиби, тем более что на курок нажимали совсем другие люди. А бизнес убитых или запуганных насмерть предпринимателей постепенно переходил в руки «дагестанца» и его друзей, которые, подобно многим мафиозных группировкам того времени из крупных приморских городов, решили вкладывать деньги в рыбный бизнес».

И (еще раз обращаю внимание) - ни слова возражения со стороны Нюдюрбегова. Впрочем, и со стороны правоохранительных органов реакции никакой. А что до репутации среди людей, так какое до них дело Гасану?

Будущий депутат за обычной работой

Однако давайте не будем делать из Нюдюрбегова какого-то дона Корлеоне российско-кавказского образца. Это потом, уже будучи богатым и солидным, Гасан пообтесался и научился красиво, почти интеллигентно врать, особенно своим избирателям. А на этапе первичного накопления капитала он был обычным уркой, весьма даже примитивным вышибалой денег из того, кто подвернется. Вот, тому в подтверждение, еще одна опубликованная в прессе история тех лихих лет (и снова - никаких возражений со стороны уважаемого рыбопромышленника).

«10 июля 1993 года некий гражданин К. Андреев (тренер-преподаватель федерации самбо и дзюдо) купил на рынке в Борисове у господ А. Дергача и А. Гончарова вишневую "девятку". А через одиннадцать дней "Жигули" у него сперли. Зашел мужик откушать в "Огни Москвы", выходит, а тачки нет. Что делать?

Обратился в милицию. В Ленинградском РОВД завели уголовное дело. Но расследование велось вяло. Без огонька. Тогда обворованный решил через одного своего знакомого обратиться в УВД к оперативнику Кушнеру, который, в свою очередь, свел бедолагу с самым крутым спецом по части розыска угнанных машин - Сидоровым... Через некоторое время он вызвал пострадавшего, развел руками и сообщил, что милиция бессильна. Подозреваемые действительно катаются на вишневой "девятке". Но она, по имеющимся данным, чиста, как слеза ребенка. Что оставалось бедному самбисту-дзюдоисту? Правильно. Идти к браткам. В ту пору бандитов в янтарном рае уже хватало. Но доброжелатели посоветовали жертве лихоимцев обратиться к Гасану. Тот, дескать, мужик конкретный. Из любого душу вытрясет...

К горю визитера Асанбуба отнесся с пониманием. Встретил обиженного радушно, выслушал и пообещал разобраться. И слово свое сдержал. 31 июля Нюдюрбегов вместе с Андреевым и несколькими проверенными корешками поехал на Бориcовский рынок. А там ничего не подозревающие Дергач и Гончаров продавали вишневую "девятку". Очень похожую на ту, что была похищена у Андреева.

Гасан, конечно, мог подойти к мужикам и прямо заявить: "Вы - покойники!" Но авторитет поступил иначе. Прикинулся покупателем и под предлогом проверки тачки "на ходу" выехал вместе с Дергачом в поле позади авторынка. Там их уже ждал страдалец Андреев и нюдюрбеговские торпеды. Через некоторое время туда же был доставлен и Гончаров.
Сначала ребята не врубились, с кем имеют дело. Но Вова Решетин (если читатели помнят, начальник службы безопасности на янтарном комбинате по кличке Пух, правая рука Гасана. - Н. К.) тут же заявил, что он является сотрудником седьмого отдела УВД. И если Дергач с Гончаровым не признаются, что увели у Андреева тачку, их бросят в подвалы здания на Советском проспекте, 7 и там подвесят за ноги к потолку.

Тут в разговор вмешался Гасан и успокоил мужиков: мол, чего тащиться в город, когда можно подвесить архаровцев на дереве. Разобраться на месте, так сказать, не отходя от кассы. Было бы желание. Аргументы братков прозвучали столь убедительно, что у торговцев не оставалось никаких сомнений - их запросто угондошат и закопают под ближайшим тополем. Пришлось признать себя виновными и обещать компенсировать нанесенный клиенту Гасана ущерб.

Вишневый "ВАЗ", который красны молодцы пытались сбыть в ту субботу, числился на Гончарове. И тот, посоветовавшись с компаньоном, согласился переписать колымагу на Андреева. В качестве "замены украденной"... Но Андреев потребовал еще 3 000 баксов за "моральные страдания". Гасан признал его требования обоснованными. Нюдюрбегов наказал своим "быкам" сторожить Гончарова, а Дергачу настоятельно посоветовал сгонять к жене своего приятеля и взять у нее требуемую сумму.
"Смотри, - сказал ему вчерашний студент КТИ, - не привезешь бабки через 30 минут, твоему корешку не поздоровится. Так что поторапливайся". Гончаров успел...» Короче, на этот раз никого не убили и даже не пытали - просто подзаработал Гасан мелочишку, и все.

Такая вот незамысловатая история о нелегком пути отдельных «лучших представителей народа» в ряды славных российских предпринимателей и в парламент страны...

21 - 27 декабря (2 полосы!)
http://www.gazeta39.ru/component/content/article/1436?ed=153