Двуликий Асанус

Казалось бы, давно уже пора привыкнуть к тому, что слова у наших политиков, бизнесменов и чиновников частенько расходятся с делами. А уж если человек и бизнесмен, и политик одновременно - то тем более Впрочем, сравнение Гасанбубы Нюдюрбеговича Нюдюрбегова с древним двуликим Янусом основано не только на том, что он - тоже своеобразный божок, крупный рыбопромышленник, который одновременно был депутатом двух созывов Госдумы и посейчас возглавляет в родном Дагестане организацию с туманным названием «Центр социально-консервативной политики».

Все гораздо интереснее...


Что в имени тебе моем?
Да вот, взять хотя бы имя этого человека! Начинал он свою, извините за выражение, предпринимательскую деятельность, если помните, как Асан - или Гасан, причем многие даже не знали: это имя или, выражаясь современным языком, погоняло? Называли его и так, и этак, но в обоих случаях со страхом или гневом, ибо деятельность Асана-Гасана, мягко говоря, не всегда укладывалась в рамки уголовного кодекса.
Однако, по мере того как он богател и обрастал вполне легальными фирмами и постами, Нюдюрбегов все более очевидно становился Асанбубой Нюдюрбеговичем, никакого отношения к тому лихому Асану-Гасану не имеющим. А уж когда наш рыбопромышленник был избран в Госдуму, то называть его иначе, чем по имени-отчеству, стало и вовсе неприлично, а то и аполитично. Тем более что имя-то солидное, свидетельствующее о мудрости своего обладателя, поскольку «буба», по объяснению самого господина Нюдюрбегова, это «дедушка».gasan-pismo
И все же старое имечко, которое из эпохи первоначального накопления капитала, то есть Асан, таки выплыло наружу, причем не вследствие происков врагов, а по его же, Асанбубы Нюдюрбеговича, желанию. Два года назад в околопарламентских кругах немало шума наделало письмо Нюдюрбегова председателю Госдумы Грызлову следующего содержания: « Уважаемый Борис Вячеславович! Прошу считать меня Нюдюрбеговым Асаном Нюдюрбеговичем в соответствии со свидетельством о рождении (номер), выданным 24 декабря 2009 года, и гражданским паспортом (номер), выданным ( адрес учреждения)». Крепко, видимо, припекло человека, если он и новое свидетельство о рождении выправил, и новый паспорт получил. А сколько после этого бланков, реестров, учредительных документов и свидетельств на право собственности переделывать пришлось - ужас! И ради чего? Хотя в Москве этот вопрос задавали многие, убедительного ответа на него, к сожалению, так и нет. 
Впрочем, некоторые заметили, что самопереименование депутата совпало с весьма заметным упадком его главного детища - фирмы «Морская звезда»; к этому времени уже невооруженным взглядом было видно, что звезда клонится к закату (через несколько месяцев Нюдюрбегов продал компанию своим конкурентам). Да и прочий бизнес Асанбубы на калининградщине тоже не процветал...

Так, может, господин Нюдюрбегов понял, что просто не тянет цивилизованный бизнес, и затосковал по тем простым временам, когда деньги добывались не трудом, знаниями и умом, а наглостью и кулаками? А имя - это только попытка вернуться в лихие девяностые, способ показать всему миру и себе самому, что он все еще тот самый крутой Асан-дагестанец, наводивший страх на мелких бизнесменов калининградского взморья? Только, конечно, изменившийся - с учетом изменившейся обстановки. Цивилизовавшийся, что ли...
Если да, то это довольно глупо, ибо нынешние конкуренты Нюдюрбегова, как и он, не с уличной торговли полевыми цветочками начинали, им что Асан, что Асанбуба, что Гасан... Впрочем, и калининградцам тоже. С той лишь разницей, что для нас этот человек по-прежнему Асанбуба (а для многих - вообще Гасан), здесь так привыкли, а вот у себя на родине, судя по многим публикациям в интернете и дагестанских СМИ, он - давно Асан.
Кстати, судя по тем же публикациям, это вообще очень разные люди - Асан и Асанбуба Нюдюрбеговы (не говоря уже о Гасане).
Ряд волшебных изменений милого лица
Если внимательно почитать то, что сам Асан Нюдюрбегов, а паче того - его пиарщики говорят о нем на малой родине, то становится ясно: человек душу и тело готов положить на алтарь государства ради процветания родного края и дорогих земляков. Вот как рекламировали его перед выборами в Госдуму: «Нюдюрбегов считает, что получил свою энергию от родной земли. Пришло время возвращать этот долг, и он намерен сделать все, чтобы жизнь каждой дагестанской семьи была достойной и благополучной»
Но это Асан, причем поздний, госдумовец, а не ранний, мореман и янтарщик, но есть ведь еще и другой лик Нюдюрбегова - Асанбуба, чьи капиталы и производство очень далеки от кавказских гор, они в Калининграде. И в Госдуме (избранный от Дагестана, а не от калининградцев) оказывается именно он, Асанбуба. И потому его бурная энергия направляется в области, весьма далекие от обещанного обеспечения земляков дорогами, больницами и средствами связи. Цитирую самого депутата:
« ...я и другие депутаты Государственной Думы внесли поправку в проект федерального закона о федеральном бюджете на 2006 год о выделении субсидий на приобретение горюче-смазочных материалов для рыбодобывающих предприятий Калининградской и Ленинградской областей, осуществляющих вылов рыбы в Балтийском море и Калининградском заливе. Этот вопрос является особенно актуальным для этих регионов... Считаю, что для бюджета страны не будет слишком большой проблемы, если рыбопромышленные компании, поставляющие рыбную продукцию в Россию, будут полностью освобождены от всех видов налогов. Новейшие технологии и самые современные промысловые суда должны закупаться государством. Эти приобретения должны освобождаться от таможенных платежей и передаваться самым успешным рыбопромышленным компаниям по лизингу. Такие льготы нужны хотя бы на десять лет».
«Самым успешным компаниям» - вы, разумеется, понимаете, о ком это... Конечно же, в первую очередь о «Морской звезде», тогда и впрямь еще успешной. Хотя звоночек уже, видимо, прозвенел, больше в Калининграде на хапок брать стало нечего, и Асанбуба обратился к государству с примитивным «дай». В это время его другая ипостась, Асан, рассказывала землякам, как яростно он бьется за них в Думе и как скоро Дагестан превратится в «кавказскую Швейцарию».
Впрочем, желание Нюдюрбегова урвать от государства вполне понятно: чем больше денег вложит в рыбодобычу бюджет, тем меньше придется это делать владельцу рыбной компании. Капитализм предполагает извлечение капиталистом как можно большей прибыли, об этом еще Маркс писал. Хотя прибыль прибыли рознь, смотря куда ее направить: на развитие дела, например, или на личное потребление.
Но тут-то у Нюдюрбегова все в порядке! Во всяком случае - у того, что в Дагестане, у Асана. Вот что писали об этом в тамошней прессе: «... постоянно, кропотливо, не пропуская ни одной ступеньки, тщательно взвешивая каждый свой шаг, пуская все заработанные средства на расширение дела, а не на личные потребности... Асан вспоминает свой путь восхождения к командным высотам экономики как непрерывную череду аккумуляции финансовых средств и их нового запуска в производство: "Взяли в аренду судно, ловили рыбу, продавали, появилась прибыль, на нее выкупили судно, новые уловы, новые возможности. Покупались суда, акции рыболовного флота, увеличивались объемы инвестиций, осваивались другие направления деятельности". Процесс развития бесконечен. Начало его мы помним, результаты очевидны».
И впрямь очевидны! Только не в Дагестане, а в Калининграде: сначала замученная вызовами в суд и дышащая на ладан, а потом и вовсе разоренная и проданная «Морская звезда», развалины «Прибоя» и угасание гостиницы «Чайка», запустение в гидрогавани... Но не все так плохо!

 

Вот справочка о некотором личном имуществе Нюдюрбегова:
«Когда в 2007 году он второй раз пошел в парламент, то зарабатывал всего 1 207 264 рубля, но уже тогда у Нюдюрбегова были владения в Калининградской области: 6 земельных участков общей площадью 25 751 кв. м и 4 дома площадью 1437,2 кв. м, а также гараж 1213,7 кв. м. Асан Нюдюрбегов - большой фанат немецкой марки BMW: в 2007 году у него уже были BMW М3 Cabrio, BMW 750 1998 года, BMW 760 2003 года, мотоцикл BMW R2C, BMW Х5 2005 года, а также Toyota Land Cruiser и два оставшихся с начала 90-х ВАЗа 21093. К 2010 году доход Нюдюрбегова увеличился на 750 тыс. рублей, а автопарк почти полностью сменился. Нет больше стареньких ВАЗов, мотоцикла и Toyota, а некоторые BMW заменились на новые, еще дороже, - теперь в гараже BMW 760Li, цена на который доходит до 7 млн рублей, и BMW M6 Coupе за 6,6 млн рублей, а также прицеп для перевозки лодок. Кроме того, господин Нюдюрбегов приобрел 15 нежилых зданий площадью 439,7 кв. м».
Как видите, и впрямь все на дело - и ничего на личное потребление! Хотя о чем это мы? На дело - это Асан в Дагестане, а не Асанбуба в Калининграде...


8 - 14 февраля 2013 №3 (380)
http://gazeta39.ru/component/content/article/1467?ed=156