Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович

Российский политик и бизнесмен...

 

Жизнь

Родился 13 февраля 1961 года в селе Ашага-Картас Сулейман-Стальского района Дагестанской АССР. Был четвертым из восьми детей.

Образование

Учился в Харьковском высшем военном училище летчиков и на физико-математическом факультете Ростовского государственного университета.

В 1989 году окончил Калининградский технологический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Промышленное рыболовство».

В 2002 году — Санкт-Петербургский институт менеджмента по специальности «мастер делового администрирования, менеджер».

Закончил аспирантуру Института проблем управления имени В.А.Трапезникова РАН. Специальность по образованию — «управление в социальных и экономических системах».

Закончил Калининградский государственный университет. Специальность по образованию — юриспруденция.

Профессиональная деятельность

Служил в Советской Армии в танковых войсках.

С августа 1989 по декабрь 1991 года — мастер добычи на судах Калининградского производственного объединения рыбной промышленности.

С мая 1992 по январь 1995 года — директор ИЧП «Маленькая Натали» (Светлогорск Калининградской области).

С января 1995 по январь 1997 года — коммерческий, а затем генеральный директор АОЗТ «ВАЛС Интернешнл» (Калининград).

С февраля 1997 по июнь 1999 года работал в ОАО «Калининградская рыбопромышленная компания тралового флота», последовательно занимая должности начальника управления группой судов, заместителя генерального директора — начальника управления группы районов промысла Северо-Восточной и Северо-Западной Атлантики, заместителя генерального директора по развитию общества.

С июня 1999 по январь 2002 года — председатель совета директоров ОАО «КРК “Запрыба”» (Калининград).

С марта 2000 по декабрь 2002 года работал по совместительству в должности генерального директора ООО «Морская звезда» (Калининград).

В апреле 2003 года стал председателем совета директоров ООО «Морская звезда» (Калининград).

В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва от избирательного округа 011 (Дербентский округ, Республика Дагестан). Член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя комитета ГД по экологии.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Председатель подкомитета по животному миру, в том числе по водным биологическим ресурсам.

Член депутатских групп по связям с парламентами Польши, Литвы, стран Балтийского моря, включая Королевство Норвегию.

Мастер спорта по вольной борьбе.

Женат.

Источник