Облдума проголосовала за назначение Александра Мусевича председателем комитета по правопорядку

Бизнесмен, член фракции «Единая Россия» Александр Мусевич стал председателем постоянного комитета Облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку. Такое решение было принято сегодня на заседании регионального парламента.

Кандидатуру из числа депутатов могла предложить любая думская фракция. ЕР предложила Александра Мусевича. Фракция «Патриотов России» - Евгения Гана. Член партии ЛДПР Валерий Селезнев заявил, что на состоявшемся накануне собрании фракции было принято решение выдвинуть кандидатуру лидера регионального отделения партии Александра Ветошкина. В свою очередь, независимый депутат Витаутас Лопата заявил кандидатуру Соломона Гинзбурга и предложил всем депутатам, не входящим в ЕР, проголосовать за этот вариант. Однако Гинзбург заявил, что снимает свою кандидатуру.

«Я буду голосовать против [Мусевича], но исход голосования предрешен. Если он станет председателем комитета - я готов подставить ему плечо, я преподаватель, и мне не впервые образовывать. Мы, «Гражданская платформа», действуем по принципу: «Чем лучше, тем лучше». Вообще дело не в том, чтобы Мусевича продвинуть, а «чужих» не допустить. Я рассматриваю его в качестве кляпа для образовавшегося вакуума, предвыборной технологии», - заявил Соломон Гинзбург.

«Ничего фракция большинства не затыкает, и не надо оскорблять нашего кандидата», - прервала депутата спикер Марина Оргеева.

Большинством голосов (23 голоса) депутаты регионального парламента поддержали кандидатуру Александра Мусевича, который стал одним из шести председателей постоянных комитетов Думы, которые работают на оплачиваемой основе.

Напомним, ранее председателем комитета по правопорядку был единоросс Сергей Щепетильников. Однако 21 февраля этого года на внеочередном заседании совета депутатов Черняховского района он был назначен и.о. главы районной администрации. Кандидатуру Сергея Щепетильникова лично поддержал Николай Цуканов. В конце февраля Облдума проголосовала за освобождение Сергея Щепетильникова от должности депутата регионального парламента, и с 1 марта 2013 года он приступил к обязанностям главы Черняховского района.

источник: rugrad.eu