Почетный мебельщик «Единой России» и Ко

Региональное отделение «Единой России» медленно, но верно атомизируется. Кажется, процесс распада трудно остановить. К проблемам датского королевства прибавился еще и неожиданный уход главного камердинера.

Эльмира Хаймурзина теперь не будет отражать нападки многочисленных, но несплоченных противников, разруливать внутрипартийные распри и решать финансовые вопросы
На вакантное место прочат четырех кандидатов. Если верить членам президиума регионального совета «Едра», все они хороши как на подбор: у всех есть опыт, все закаленные в борьбе партийные товарищи. Словом, характеры нордические, в связях порочащих замечены не были… и далее по списку.

Олег Васильевич Шлык, замруководителя регионального политсовета, даже не смог назвать наиболее симпатичного ему кандидата. «Все опытные, все достойнейшие».

Даром что из этих четырех фамилий только одна (от силы две) скажет стороннему наблюдателю хоть что-то о ее обладателе.

Некоторое время местная околополитическая тусовка терялась в догадках о том, кто же все-таки возглавит исполнительный орган в партии власти. Одно предположение было интереснее другого. По мнению политолога Владимира Абрамова, руководителем регионального исполкома мог бы стать один из трех местных политтехнологов: Анатолий Ромашко, Алексей Гвоздев или Игорь Кондратов. Видимо, предположение это объясняется тем, что Эльмира Хаймурзина была известна именно в этом качестве.

Но пресс-служба регионального отделения партии честных людей вовремя приоткрыла завесу тайны. Из всех возможных кандидатур единороссы отобрали лучших из лучших. Четверку достойных претендентов представляют: Александр Мусевич, депутат областной Думы и обладатель звания «Почетный мебельщик России», широко известная в очень узких кругах помощница губернатора Екатерина Левкина, бывший подчиненный госпожи Хаймурзиной Виктор Максименко и уж совсем никому не знакомая глава ТИКа Центрального района Ярослава Орлова.

lemeshПри здравом рассмотрении этих кандидатур становится понятно, что интерес может представлять только Александр Мусевич. То, что остальные три претендента —технические, уверен и партийный политтехнолог Игорь Кондратов, которого самого недавно прочили в руководство исполкома.

То, что господин Мусевич мог бы стать руководителем местной «ЕР», кажется наиболее правильным и логичным. Но логика — далеко не первое, чем руководствуется партия власти при выборе своих функционеров. На прямой вопрос: «Кто же все-таки возглавит ваш исполком?» единороссы от мала до велика почтительно поднимают глаза вверх со словами: «Москва решит».

Между тем Москва решать пока не спешит. Назначение нового руководителя исполкома анонсировалось в пятницу, но ни утром, ни вечером из политбюро информации так и не поступило. В партийных междусобойчиках поговаривают, что назначение произойдет только после 15 октября. Хотя как выборы им. А. Ярошука могут повлиять на решение партийного начальства, совершенно непонятно.

То, что Александра Мусевича в региональном аппарате считают наиболее подходящей кандидатурой, не говорит ровным счетом ни о чем. За десятилетнюю историю калининградское отделение повидало много ничем не примечательных руководителей исполкома, которые тихо назначались и тихо уходили в небытие.

lemesh_2Сам господин Мусевич кокетливо отмахивается от предложенного поста: «Я человек самодостаточный. Назначат — хорошо, не назначат — переживу». По его мнению, в работе на должности руководителя исполкома ему поможет опыт работы в бизнесе. На первое место он ставит свои заслуги в создании ассоциации мебельщиков и Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области. Несмотря на то что «зуда по поводу вероятного выдвижения у него нет», планов у успешного бизнесмена громадье. Здесь сказывается его «либеральная» позиция, которая даже несколько отличается от партийной линии.

«Я докладывал губернатору, что необходимо создать социальные лифты для молодежи, обновить состав партии». Молодежь — давнее увлечение Александра Мусевича, он даже попытался создать молодежный совет при губернаторе, но кнопка социального лифта заела — и идея «почетного мебельщика России» так и повисла в воздухе.

«Нужно обновлять и модернизировать нашу партию», — считает господин Мусевич. Для этого нужно не только привлекать молодых и рьяных, но и «налаживать контакты с бизнесом». Налаживать контакты с бизнесом действительно придется, потому как региональному отделению последнее время приходится наполнять партийную казну своими силами. «Единая Россия» уже давно не одаривает щедрыми финансовыми потоками свой западный аппендикс.

Если на назначение руководителя исполкома может повлиять Николай Цуканов, то выдвижение Александра Мусевича в компании трех вроде как «проходных» кандидатов видится логичным. Честный мебельщик привык держать свое слово перед партнерами и может выступить неким мостом между губернатором и местными толстосумами — тем более что в свое время он зарекомендовал себя как деятель, склонный к прогибам. Он оперативно выбыл из предвыборной гонки за мандат в областной Думе, уступив место Соломону Гинзбургу.

Свернув всю агитацию за две недели до дня голосования, он несколько расстроил свой штаб. Но в итоге в накладе не остался: Николай Цуканов отдал ему свое место в региональном парламенте. Благодаря своей гибкой политической линии директор мебельной фабрики «Нимакс», сидя в депутатском кресле, обзавелся также и благосклонностью губернатора.

Зайдя в областную Думу, Александр Мусевич особо не светился, придерживался генеральной линии партии, изредка позволяя себе некоторое отклонение в либеральный фарватер.
Стоит отметить, что по собственному признанию кандидата, далеко не все были очень рады его появлению в числе претендентов на пост руководителя исполкома: «Хоть мы с Колесником и работали на одном участке, он не очень обрадовался».

Впрочем, господину Мусевичу или кому другому в итоге достанется не слишком ухоженное хозяйство эксклавной «ЕР», уже не столь важно.

Главное, как будет вести себя местный филиал, по франшизе получивший не сильно популярный лейбл «Единая Россия», в свете исхода выборов 15 октября.

Тогда центр тяжести будет смещен еще более явно. Полномочия Николая Цуканова истекают на два года раньше, чем полномочия вероятного свежеизбранного мэра.

Какую позицию займет новый глава исполкома, сможет ли он так же умело лавировать между интересами друзей-однопартийцев, как это делала Эльмира Хаймурзина, — от этого зависит судьба порядком поистрепавшегося отделения партии.

Впрочем, кто бы ни стал главой исполкома: Александр Мусевич, бывший военный Виктор Максименко, помощница (непонятно, в какой сфере) губернатора или честная председательница ТИКа — принципиальной разницы не будет. Управлять делами «Единой России» мог бы с успехом и журавль из стаи президента. Вряд ли перетасовка партийной колоды способна повлиять на состав партии, имидж и источники финансирования. Вслед за повышением цен стоит ждать очередного приступа любви народа к партии. А с обвисшим наподобие вялого банана рейтингом «Единой России» сделать что-либо не сможет даже самый искушенный политтехнолог. Тем более что системной пропагандистской работы в партии никогда и не было. Как не было самостоятельности в решениях похожих друг на друга унылых партийных функционеров.

"Тридевятый регион"