Кто правее

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров уходит из партии со скандалом и своими сторонниками. 

Еще неделю назад все местные газеты пестрели сообщениями о многочисленных скандалах в региональном отделении политической партии «Правое дело». Злопыхатели предупреждали: если на местном уровне такая неразбериха, то что на верхах - мы и не узнаем никогда. Узнали. Тоже - неразбериха. Да такая, что и не снилась всему калининградскому политическому Олимпу даже после многотысячных митингов. Кажется, разобраться в том, какое дело правое и кто из многочисленных лидеров партии правее, теперь просто невозможно.

Интриги вокруг «Правого дела» начали закручиваться еще в первый день съезда - в среду. Как рассказал Арсений Махлов, сначала делегатов от регионов долго просили подождать. Но, когда всех пригласили в зал, оказалось, что съезд уже идет. Более того: утверждены мандатная и счетная комиссия, а также определен председатель съезда - Андрей Дунаев.

«Возможность голосовать тоже получили не все. Например, из нас троих право голоса предоставили только Константину Дорошку - он, правда, воздержался», - рассказал господин Махлов.

Поначалу всем участникам показалось странным, что самого Михаила Прохорова на съезде нет. Ожидалось, что лидер партии вот-вот появится, но его все не было. За это время к работе съезда не допустили 24 из 84 делегатов от регионов, были утверждены счетная и мандатная комиссия.

Арсений Махлов сказал, что в кулуарах представители других региональных отделений жаловались, что на них оказывалось сильнейшее давление в администрации президента. Калининградцев туда почему-то не звали. 
После обеда на съезд явился и Михаил Прохоров. Он исключил из партии Андрея Богданова и братьев Рявкиных, а заодно снял с Андрея Дунаева полномочия главы исполкома. «Вы же знаете, что Андрей Дунаев - бывший юрист Владислава Суркова? Так вот, после того как его освободили от должности, он покинул съезд вместе с документами по мероприятию и материалами, которые дают доступ к счетам партии. Кстати, там сумма около 800 млн рублей», - заметил Арсений Махлов.

В 9 вечера к гостинице, где жили делегаты съезда, стали подходить автобусы, которые группами увозили людей. По данным все того же Махлова - в администрацию президента. Калининградцев по-прежнему не трогали. Сам Андрей Дунаев сообщал партийцам, что съезд пройдет в четверг в Центре международной торговли (ЦМТ).

Странности вокруг «Правого дела» продолжились и на второй день. С самого утра Константин Дорошок сообщил, что съезда - два. И какой царь настоящий, разобраться было сложно. Дунаев, возглавивший собрание в ЦМТ, утверждал, что именно его съезд и есть легитимный. Прохоров с точностью до наоборот кивал на Дунаева и уверял, что истинным может быть только тот, который проходит в здании Академии наук.

С утра Прохоров собрал своих сторонников. Как утверждает Соломон Гинзбург, в число преданных олигарху попали и калининградские делегаты. Там Михаил Дмитриевич попенял господину Суркову на внутрипартийные интриги и написал заявление о выходе из партии. Как утверждает Арсений Махлов, примеру двухметрового лидера последовали и остальные участники тайной заутрени.

mudakiПоддержать олигарха приехала и Алла Пугачева, которая тоже возмутилась действиями Суркова, назвав их сумасшествием. На съезде были Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник и другие известные люди. Правда, присутствие селебрити дело с мертвой точки не сдвинуло: Дунаев продолжал заседать отдельно и решением съезда сместил Михаила Прохорова с должности лидера партии.

Ближе к обеду четверга пользователи интернета, давно отвыкшие от большой политики в России, иначе как цирком происходящее в Москве не называли. Однако Михаил Прохоров и его соратники, кажется, были предельно серьезными. Бизнесмен заявил о том, что создаст новое общественно-политическое движение. Калининградские праводелы сказали, что готовы следовать за ним. Прохоров сообщил, что хочет вернуть деньги, вложенные им в «Правое дело». Дунаев ответил, что с удовольствием сделает это, только пока не знает как.

Ну и наконец последнюю смазанную точку в этом деле поставила грядущая встреча с президентом. По словам Арсения Махлова, она ожидается в течение недели. Если не будет принято «политических решений», то Михаил Прохоров утвердит выход из партии тех, кто написал ему заявление. А свое сообщение о выходе из «ПД», написанное на имя съезда, отправит по нужному адресу.

Правда, каких именно политических решений ждет господин Прохоров от господина Медведева и иже с ним - неизвестно. По предположению Арсения Махлова, речь пойдет о снижении давления на партию со стороны администрации президента. Примечательно, что сам олигарх говорил о том, что сделает все ради отставки Владислава Суркова. Поднимет ли он этот вопрос перед президентом - пока неизвестно.

Принцип бумеранга

Пока сторонники Михаила Прохорова готовятся вновь сменить свою политическую платформу, бывшие (или уже настоящие) члены партии «Правое дело» отмечают торжество (по их мнению) справедливости.

«Уход Прохорова для партии ничего не значит, равно как и его приход принес партии лишь большие деньги. На данный момент он же не политик, а бизнесмен. Но вопрос в другом - свита играет короля. И эта свита способствовала разгону многих региональных отделений партии», - сказал Михаил Цикель.

Глава «Янтарьэнерго», кажется, радовался, что господин Прохоров оказался в той же ситуации, в которую поставил самого Михаила Цикеля разгоном регионального отделения. «Сам он наступил на те же грабли. "Рейдерский захват" - это ровно то же, что и я говорил про местное отделение партии. Но чтобы найти причины произошедшего, Прохорову не надо далеко ходить - достаточно в зеркало взглянуть», - сказал политик.

Отвечать на вопрос о том, будет ли он вновь возглавлять «Правое дело» при Андрее Дунаеве, Михаил Цикель отвечать не стал: «Давайте дождемся, пока разрешится ситуация с самой партией. Я не хочу уподобляться моему оппоненту Соломону Гинзбургу и бежать впереди паровоза».

Витаутас Лопата, который был скоропостижно исключен из партии, тоже, кажется, торжествует. «Партия из этого конфликта вышла с плюсом, она вернулась на свой электоральный уровень. Убрав из партии олигарха, "Правое дело" стало ближе мелким и средним предпринимателям. Мне же никогда не нравилась диктаторская манера Прохорова», - отметил Лопата. Более того, он поделился планами: он уже готовится отправиться на съезд «Правого дела» в Москву, где будет утвержден предвыборный список «ПД».

Депутат Игорь Рудников, который, по слухам, также мог бы оказаться в списках «Правого дела», уход Михаила Прохорова оценил позитивно. А заодно - опроверг слухи о своем возможном участии в предвыборной кампании «Правого дела». «Мне предлагали, я не согласился», - без обиняков признался Рудников.

Игорь Рудников, анализируя ситуацию вокруг «ПД», предложил вспомнить, как господин Прохоров «выбился в люди». «Здесь же идет речь о человеке, который с нуля создал свой бизнес. Он воспользовался ситуацией и за 4 млн долларов купил такой завод, рыночная стоимость которого составляла 40 млрд. Так же и здесь. Он увидел политический актив, вел его как бизнес-проект 2,5 месяца», - отметил Игорь Рудников, подчеркнув, что и от ряда подразделений бизнесмен избавлялся, как от неработающих активов.

«Произошло то, что должно было произойти. Неправильно, когда во главе партии стоит олигарх, который мыслит в двух категориях: доход и прибыль. Он и к партии относился как в бизнес-проекту. В этом контексте он рассматривал партию как возможность получить определенные политические дивиденды. Партия от его ухода только выиграет», - отметил Игорь Рудников.

Впрочем, выиграет ли от ухода Михаила Прохорова общество - неизвестно. По крайней мере, в его бытность партийцем в России было два дня более-менее интересной политики.

Кремль ответил на резкие заявления Прохорова

Представитель администрации президента РФ отреагировал на заявление Михаила Прохорова о том, что он будет добиваться отставки первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пока в отставку отправился он сам, - сказал неназванный представитель Кремля. - Можно понять состояние Прохорова, которого выгнали из "Правого дела" его же соратники. Видимо, его странные заявления связаны с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач».

Источник в администрации президента отметил также, что «Прохоров перепутал управление частной компанией с политической работой, а съезд - с корпоративом, на котором выступают проплаченные артистки».

15 сентября Михаил Прохоров, с конца июня 2011 года возглавлявший «Партию правое» дело, был отправлен в отставку решением съезда, который организовали противники бывшего бизнесмена. Прохоров отказался признавать легитимность этого мероприятия, но практически одновременно сам написал заявление об уходе. Вместе с Прохоровым из «Правого дела» ушли и его сторонники, в том числе Евгений Ройзман и Алла Пугачева.
Выступая на собрании верных себе партийцев и сочувствующих в здании Академии наук, Прохоров сделал ряд резких заявлений в адрес Суркова, назвав его «кукловодом» и пообещав сделать все, чтобы первый замглавы администрации президента РФ отправился в отставку. Зал, в котором помимо политиков присутствовала и творческая интеллигенция (например, музыкант Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник и режиссер Павел Лунгин), встретил речь Прохорова аплодисментами.

«Правое дело» выбрало замену Прохорову

Временно исполняющим обязанности председателя «Правого дела» избран Андрей Дунаев. На этом посту он заменит отправленного в отставку Михаила Прохорова, сообщает телеканал «НТВ». Такое решение принял съезд в Центре международной торговли.

По данным «Известий», Дунаев является в «Правом деле» ставленником замначальника управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова. Эту информацию в 2008 году подтверждал тогдашний сопредседатель партии Борис Титов.

Ранее Дунаев занимал должность главы исполкома партии, однако Прохоров лишил его полномочий. Весь исполком был отстранен от работы 14 сентября после того, как в первый день съезда, по словам Прохорова, на мероприятии зарегистрировали нелегальных кандидатов. Регистрацией, как утверждал политик, руководил Хабиров.

Кроме того, на съезде сформировали счетную и мандатную комиссии, в которые вошли Андрей Богданов и братья Сергей и Александр Рявкины. Их называли противниками Прохорова.

Источник: Газета "Тридевятый регион"