Очередная экспертиза «Диссернета»: в диссертации депутата Облдумы Натальи Масяновой в 74 страницах из 147 выявлен плагиат

Всероссийское сообщество по разоблачению «липовых» диссертаций «Диссернет» совместно с RUGRAD.EU продолжает проверку научных работ представителей калининградской власти. В ходе экспертизы кандидатской диссертации депутата Облдумы Натальи Масяновой, представляющей «Справедливую Россию», обнаружилось, что в половине страниц (74 из 147) содержатся заимствования из чужих диссертаций. Таблица заимствований размещена в приложении.

Отметим, помимо депутатской деятельности Наталья Масянова является доцентом кафедры технологии транспортных процессов и сервиса БФУ им. Канта.

Диссертация кандидата экономических наук Натальи Масяновой по теме «Рынок недвижимости: вопросы теории и методологии» была защищена в 2004 году в МГУ им. Ломоносова. Отметим, что полное совпадение текста с частями чужих диссертаций выявлено только на 6 страницах, остальные заимствования были частичными с разной степенью добавления оригинального авторского текста.

Основными источниками заимствований в научной работе действующего депутата Облдумы стали две диссертации: Екатерины Покопцевой «Формирование механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики на примере рынка недвижимости» (выделено в таблице розовым цветом) и Магди Хасанова «Недвижимость в экономической системе становления рыночной экономики» (бирюзовым цветом).

Параллельно «Диссернет» провел экспертизу кандидатской диссертации председателя избирательной комиссии Калининградской области Михаила Плюхина "Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне: на примере Калининградской области», закончившуюся для председателя успешно – «пересечения» с работами других авторов в его работе не обнаружены.

Напомним, что ранее всероссийское сообщество «Диссернет», разоблачающее несамостоятельные диссертации известных кандидатов и докторов наук, обнаружило плагиат в научных работах двух калининградских политиков: вице-премьера областного правительства Константина Суслова (95 % страниц оказались списаны у других авторов) и кандидата в депутаты Облдумы Андрея Горохова, в этом случае заимствований составили 100%. Также «Диссернет» до сих пор ищет пропавшую диссертацию кандидата психологических наук Николая Цуканова.

источник: rugrad.eu