Сергей Максименков: «Меня радует развитие округа и не пугают новые заботы»

Депутат городского Совета рассказал нам о том, чем живет один из самых динамично развивающихся районов Калининграда.

Городской избирательный округ №10 – это выезд из Калининграда по Московскому проспекту, а также его часть от ул. Грига до Литовского вала. Здесь и панельные многоэтажки, и коттеджные кварталы, и множащиеся жилые и торговые новостройки. О том, чем живет этот динамично растущий и меняющийся район, мы беседуем с депутатом городского Совета Калининграда по округу № 10 Сергеем Максименковым.

- Сергей Владимирович, ваш округ растет прямо на глазах. Это радует или налагает дополнительные заботы?

- Меня и как депутата, и как жителя нашего округа, это только радует. Развитие постоянно повышает качество жизни здесь. А заботы все равно никуда не денутся. Это же моя работа. Правда, в связи с интенсивным развитием появились новые проблемы. В Октябрьском поселке бурно растут новостройки, заселяются молодые люди с детьми. И у них совсем другой формат запросов: спрашивают,  будут ли новый детсад и школа, а когда они будут построены, и даже какими они будут? Мы этот вопрос своевременно учли, и школа, и детский сад стоят в планах, деньги на них есть в целевой программе. В этом году уже разрабатывается проектная документация.

Совсем иные проблемы появились с членами девяти садоводческих обществ, построившими там жилье и получившими постоянную регистрацию. Они приходят с требованиями провести дороги, электричество за бюджетный счет. Но эти товарищества не являются муниципальными микрорайонами малоэтажной застройки! Они остаются коллективной собственностью владельцев участков, которые должны там все делать за свои деньги. Город имеет право и обязанность отремонтировать или построить только подъездные дороги. Такая программа в прошлом году принята, в нашем округе одна дорога к садовому обществу « ЦБЗ» уже построена.

- А старые проблемы округа как решаются?

- Они действительно старые. Например, нормального энергоснабжения и газа в Октябрьском поселке не было раньше никогда, а о приличных дорога сохранялись лишь воспоминания старожилов. Сейчас же эти проблемы, я бы сказал, наполовину уже решены, а вторая половина ждет своего решения в ближайшее время.

Первая очередь газификации, охватившая половину улиц, завершена в 2011 году. Сейчас уже разработаны и утверждены документы по вторую. На 24 июня запланирован конкурс по ней, на что из федерального, регионального и городского бюджетов  выделяется 45,2 млн. руб. Подводы газа после этого будут к каждому дому в поселке.

Продвинулись вперед и с нормализацией энергоснабжения. Когда я избрался депутатом, повсеместно не хватало мощности, из-за отключений и скачков напряжения ломалась бытовая техника. Была построена новая трансформаторная подстанция. В результате в норму пришло энергоснабжение на целом ряде улиц.

На других улицах источником проблем является то, что поселок снабжается электроэнергией по воздушным линиям. После того, как в 2010 году уличные сети были переданы муниципальному предприятию ТЭЦ-8, предприятием была произведена полная замена воздушных линий на СИБ, заменены опоры, кабельные линии по улицам Бакинская, 1 и 2-я Шуйские, Тульская, Свердлова, Белибейская, Аксакова, Краснопрудная, Сиреневая, пер. Ялтинский. Мы постоянно встречались с руководством ТЭЦ-8, обсуждали проблемы, я старался, чтобы они получали на эти цели субсидии из бюджета.

- Жалобы на «плохое электричество» после ремонта сетей прекратились?

- В основном. Иногда приходят ко мне жители некоторых коттеджных домов и говорят, что проблемы продолжаются. Я сразу обращаюсь в ТЭЦ-8, их специалисты выезжают с приборами, проводят замеры – и всегда на входе в жилые дома напряжение нормальное! Значит, проблема в не рассчитанной на такое количество электроприборов старой внутренней проводке, менять которую должны сами жители. Или в воровстве электроэнергии: в квартирные счетчики ставят «жучки», включают мощные обогреватели. А обязательное требование о выносе счетчика на улицу не исполняют. Зато, как только это делается, сразу прекращаются нарекания на качество энергоснабжения!

О дорогах и многоэтажках

- Что с еще одной проблемой – дорогами?

- Надо сказать, что в 2011-2012 годах сделано многое и в капитальном, и в ямочном ремонте. Например, полностью реконструировали одну из центральных улиц – Белибейскую. Ремонт был на Краснопрудной, по другим адресам. Но еще остаются «убитые» Тульская, Тамбовская, Бакинская, Чукотская...

Мною направлялись предложения по включению их ремонта в планы города. И они принимались. Более того, на ремонт ул. Тульской были выделены средства бюджета еще в 2011 году. Но выигравший конкурс и заключивший контракт подрядчик, снизивший цену с 14 до 8 миллионов, через несколько месяцев отказался от него, так как понял, что за такие деньги его не выполнит! То есть, они сбивали цену, лишь бы схватить заказ, не думая. В результате этого сорван график ремонта, выделенные средства бюджета не были потрачены на пользу города и его жителей, люди себя чувствуют обманутыми – но к делу этого не пришьешь…

Сейчас вопрос с ул. Тульской стоит на контроле и у главы города, и у меня. Решено сначала проложить новые и заменить старые инженерные коммуникации. Фирма-застройщик должна закончить прокладку новых уже летом, ливневую канализацию сделает город. Это очень важно для жителей, так как подтопления из-за прорывов старых труб случаются регулярно. А ремонт ул. Тамбовской начнется уже в этом году, и закончится в следующем. Появятся здесь и тротуары, и парковки.

- Как решаются в округе проблемы старых многоэтажных микрорайонов?

- Важная тема - крыши. Сейчас привести в порядок их можно только через программу капремонта при софинансировании со стороны жильцов. Я направил предложения включить в нее на 2013-2014 годы 13 домов по улице и переулку Ялтинским, Московскому проспекту, улицам Грига, Черепичной, Белибейской, Тамбовской, Бакинской, Бежецкой, Литовскому валу. Очень надеюсь, что все адреса попадут в список Ппрограммы. 

В заявке также и капитальный ремонт дворов ул.Лесопильная,73-79, ул.Ялтинская, 28-30, 32-34 и 38-40, ул. Аксакова, 66-76 и 78-88, Литовский вал, 89а, 65-87 и

89-103, пер. Литовский, 22, ул. Черепичная,11-17 и 19-19в. Но здесь условие то же самое: войти в целевую программу ремонта двор может только при согласии на обязательное софинансирование, которое должны высказать под подпись не менее 75% собственников квартир в домах. А вот это – самая большая проблема, так как одним нужны во дворе цветы, а другим – парковка, третьи хотят детскую площадку, а четвертые против: им не нужен шум под окнами. Здесь никто за жителей ничего не решит, договориться между собой они могут только сами.

Обращения не остаются без ответа

- Калининградцы недовольны счетами, выставляемым им за расход ресурсов на всякие «общие нужды». Вы с этим сталкиваетесь?

- Ко мне, как и ко всем депутатам, жители идут потоком с вопросами: почему оплата внутридомового расхода воды превышает показания квартирного счетчика, и где была израсходована эта вода? Ведь фонтанов нет! Как зампредседателя депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд, я вместе с коллегами  направил запрос в «Водоканал», но полученный ответ нас не удовлетворил. Будем подробно разбираться с проблемой на комиссии.

- Иногда люди обращаются за помощью, но понятно, что нельзя ни административным путем ничего не сделать, ни использовать бюджет…

- Когда в силах, то использую личные средства. Например, таким образом была оказана помощь в ремонте участкового пункта полиции на ул. 9 апреля, замена отопительного стояка на ул. Черепичной. А что делать – ведь люди оказываются в безвыходных для них ситуациях…

Если раньше в основном мною выделялись деньги на лекарства и медпомощь малоимущим пенсионерам, то сейчас надо много помогать матерям-одиночкам, находящимся в декретном отпуске. Для них это вопрос выживания. Покупаем коляски, кроватки, питание, одежду, памперсы. Это помимо денежной материальной помощи. Стараемся помогать многодетным семьям, при обращении ко мне такие семьи получают максимальную материальную помощь. Только за  первое полугодие этого года в округе  материальную помощь получили 160 семей. Хочу пожелать всем жителям округа доброго здоровья, благополучия в семьях, терпения и веры в то, что  с каждым годом жить в округе станет комфортнее.

Комсомольская правда