Александр Пятикоп: Мозги Евгения Верхолаза и Валерия Макарова приводят к конкурентным преимуществам

Председатель окрсовета депутатов Калининграда Александр Пятикоп в ходе общения с интернет-пользователями в рамках проекта «Чиновник-онлайн» в минувшую среду прокомментировал информацию, что в ходе решения проблемы переселения граждан из аварийного жилья администрация Калининграда выступает дольщиком строительных компаний Евгения Верхолаза и Валерия Макарова.

«У нас несколько десятков застройщиков, что мешает им участвовать в конкурсах? Они же планируют квартиры, которые не подходят по требующемуся нормативу. Евгений Верхолаз и Валерий Макаров берут свои проектные команды и закладывают необходимое жилье. В итоге там запроектированы не огромные квартиры, по параметрам они устраивают и региональное правительство, и администрацию Калининграда. Получается, что именно эти мозги и приводят к конкурентным преимуществам. Тут не идет речь о благотворительности, квартиры городским властям достаются только в случае непродажи; надо понимать, что застройщикам плевать на органы власти», - прокомментировал Александр Пятикоп.

Напомним, что во вторник на оперативном совещании в администрации города председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев рассказал о ходе реализации долгосрочной целевой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы. Всего было проведено 333 соответствующих аукциона, по итогам которых было заключено 132 контракта на участие в долевом строительстве 233 жилых квартир; общая сумма договоров составила 417,9 млн руб.

При этом основным «партнером» администрации Калининграда по обеспечению жильем «аварийщиков» является компания «Модуль-Стройград» депутата окрсовета Евгения Верхолаза — всего заключено 110 контрактов на 208 квартир в многоквартирных домах по ул. Беговой и Минусинской. 15 контрактов на 18 квартир было заключено с управлением капитального строительства горадминистрации, которое выступает заказчиком строительства дома на ул. Ген. Павлова. Наконец, 7 квартир «аварийщикам» предоставит ЗАО «Калининградинвест» другого депутата окрсовета Валерия Макарова в новом многоквартирном доме на ул. Карташова.

Источник: Rugrad.EU