В 2019 году было сорвано 25% тендеров на закупку лекарств

«Коммерсантъ» сообщает: минувшем году в РФ не состоялось более 124 тыс. закупок медикаментов за государственный счет, или 25% всех запланированных тендеров. Годом ранее было аннулировано только 71,7 тыс. закупок, или 18% от намеченных, выяснили аналитики компании «Headway Company».

Однако в количественном выражении число состоявшихся тендеров в 2019 году выросло и составило почти 356 тыс. На отмененных аукционах планировалось закупить препараты на сумму 89,3 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году сорвались тендеры на общую сумму 49,8 млрд.

Так, не было освоено 3,7 млрд рублей, выделенные на дорогостоящие лекарство ритуксимаб, который применяется для лечения онкологических больных. В ряде регионов этот препарат закупили менее чем на 20% выделенных сумм. На 46% от намеченных объемов была закуплена вакциона против бешенства, на 67% — дорназа альфа, которая необходима больным с муковисцидозом. В 92% случаев тендеры отменялись из-за отсутствия участников.

Дело в том, что фармацевтические компании игнорировали конкурсы, в ходе которых государство было готово закупить тот или иной препарат по ценам намного ниже рыночных.