С россиян, сдающих жилье в аренду, государство хочет получать 200 млрд рублей ежегодно

«Ридус» сообщает: государство планирует заняться «отбеливанием» рынка аренды жилья. В частности, предполагается создание специальной платформы — агрегатора, который позволит четко понимать объем сдающегося в аренду жилья, рассказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин.

По замыслу авторов, эта платформа, интегрированная с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами, объединит «огромное количество услуг», полезных и удобных как арендодателю, так и арендатору.

«Мы ее еще разрабатываем, не до конца приняли решение, как это будет выглядеть. Но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», — сообщил замминистра.

Сейчас в стране сдается 5,2 млн квартир, и после легализации рынка бюджет сможет собирать до 200 млрд рублей налогов ежегодно, пояснил он. Но тут же призвал не заострять внимание на налогах. В приоритете безопасность сдачи и снятия квартир и комплекс сопутствующих услуг, подчеркнул Стасишин, а лишние сложности для собственников квартир, сдающих их по официальным договорам, создавать не предполагается.