Сто лет, чтобы догнать развитые страны

«Красная весна» сообщает: Всемирный банк прогнозирует, что России потребуется до ста лет, чтобы догнать развитые страны по доле человеческого капитала в совокупном богатстве страны.

Совокупное богатство России  состоит из человеческого капитала (46%), производственного капитала (33%), природного капитала (20%) и иностранных активов (1%). Несмотря на то что показатели по человеческому капиталу у РФ выше, чем у сырьевых держав, они значительно меньше чем у «развитых стран». В частности, средний показатель вклада человеческого капитала в совокупное богатство стран Организации экономического содружества и развития составляет порядка 70%.

На основе приведенной статистики, Всемирный банк дает рекомендации по увеличению доли человеческого капитала в структуре богатств России. Предложения включают улучшение системы образования и медицинского обеспечения. В частности, применительно к медицине, предлагается сокращать долю т. н. «стационарного звена», активно использовать информационные технологии в лечении и профилактике, внедрять протоколы лечения на основе доказательной медицины и развивать диагностику, профилактику и ведение заболеваний.

Аналитики Всемирного банка считают, что для того чтобы Россия смогла догнать «развитые» страны ей потребуется от 50 до 100 лет при сохранении динамики развития указанных показателей за период 2000–2017 годов.