Лекарства в кредит

«Коммерсантъ» сообщает: сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк первыми в России запустили услугу экспресс-кредитования в аптеках. Потребителям будут продавать в кредит лекарства.

В аптеках можно будет оформить кредит на сумму от 3 000 до 300 000 рублей на срок от трех месяцев до года по ставке 23% годовых.

В МТС-банке уточнили, что пока pos-кредитование доступно в нескольких аптеках сети. В 2020 году банк оценит эффективность эксперимента и тогда уже решит, будет ли он расширен.

Услуга рассчитана на людей, которым немедленно нужны дорогие препараты, которые стоят от 500 рублей и дороже, объяснили в «Самсон-фарме». В обороте сети на них приходится больше 25%. За счет этого сервиса сеть рассчитывает нарастить поток клиентов и выручку на 5–10% к концу 2020 года.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что большинство дорогих лекарств больные получают бесплатно за счет государства. Он считает, что кредит может быть востребован только при покупке лекарств стоимостью не менее 3 000 рублей за упаковку, на которые приходится не более 4,5% розничного рынка, а также для покупки дорогих косметических брендов или БАДов.