Где в России самые дорогие услуги ЖКХ

РИА «Новости» сообщает: Среднестатистическая российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) 9,6% общесемейного заработка, или около 4,4 тыс. рублей в месяц. Больше жителей других регионов вынуждены платить за «коммуналку» на Камчатке: до 15% процентов семейного бюджета, или более 9,7 тыс. рублей.

Много тратят и в Магаданской области (14% бюджета) и Ямало-Ненецком автономном округе (13,5%). В обоих регионах ежемесячная плата за ЖКУ превышает 8 тыс. рублей.

Меньше всего  платят в Дагестане (4,6%, или 2,4 тыс. рублей в месяц), Ингушетии (4,8%), Хакасии и Татарстане (7,1%), Чечне (7,2%) и Забайкалье (7,3%). В Москве на ЖКУ уходит 8% заработка, или около 6,5 тыс. рублей в месяц.

Эксперты объясняют позиции регионов в рейтинге влиянием различных факторов: уровнем тарифов и доходов, доля населения, проживающего именно в квартирах, а также природно-географические причины.

По итогам первого квартала 2019 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги составили 564,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 28,7 млрд. Больше всего физические лица задолжали за теплоснабжение — 146,4 млрд рублей.