Министры энергетики Катара и Саудовской Аравии: «Худшие для Европы времена впереди»

«Новые известия» сообщают: Доха и Эр-Рияд предупредили, что прошедшая теплая зима предотвратила большие экономические трудности в странах ЕС, но с наступлением холодов из-за нехватки нефти и газа в Европу может вернуться энергетический кризис.

Как пишет издание Al Arabia, министр энергетики Катара Саад аль-Кааби и его саудовский коллега принц Абдулазиз бин Салман с трибуны экономического форума в Дохе заявили, что отсутствие инвестиций в добычу нефти и газа из-за перехода к возобновляемым источникам энергии приведет к острому дефициту природного топлива и нанесет сокрушительный удар по жизненному уровню европейцев. 

«Экономическая стабильность и экологическая ответственность не являются взаимоисключающими понятиями. Должно быть и то, и другое, — заявил аль-Кааби. — В противном случае, если вернется холодная зима на континент, я думаю, что худшее еще впереди».

Бин Салман в свою очередь констатировал, что цены на газ резко упали в этом году, в Европе они потеряли более 90% от своего прошлогоднего пика. Тем не менее, министр высказал крайнее удивление тому, с каким энтузиазмом в  странах Запада взялись за идею быстрого перехода с нефти и газа на возобновляемые и экологически чистые источники энергии. Он назвал это «крайне опасной игрой», особенно, когда Россия переориентирует свои энергоресурсы с Запада на Восток. По словам принца, на Европу, судя по прогнозам специалистов, надвигаются новые проблемы.

Накануне Катар объявил о ряде заключенных крупных сделок по поставкам газа, который добывается на Северном месторождении. Оно - второе в мире по объему запасов голубого топлива. Через пару лет его добыча будет доведена до 126 млн. тонн в год.

Спрос на природной топливо, несмотря ни на что, растет, а инвестиции падают, жалуются в Дохе. Вполне может случиться так, что уже к концу года на катарских месторождениях NFE и NFS закончится весь природный газ. В результате, при возникновении острого дефицита, Европа снова может оказаться у разбитого корыта