Bloomberg: ЕС уведомили о законных основаниях для использования части активов ЦБ России

РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Блумберг» сообщает: юридическая служба Евросоюза уведомила страны ЕС о том, что имеются основания временно использовать по меньшей мере 33,8 млрд евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины.

Европейские юристы считают план осуществимым с правовой точки зрения при условии, что активы не экспроприируют. То есть основную сумму заимствования и проценты в определенный момент надо будет вернуть России.

По информации агентства, представители «Большой семерки» и ЕС не нашли четких юридических оснований для ареста российских активов. Вместо этого Брюссель для начала хочет объединить эти средства, чтобы извлечь прибыль, которую можно будет потратить на восстановление Украины.

В ходе обсуждения данного вопроса с европейскими послами в среду юристы также предупредили о рисках: если входе управления активами вместо прибыли возникнут убытки, компенсацию надо будет возмещать за счет Европейского союза или его государств-членов.

По ряду оценок, активы российского ЦБ, замороженные за рубежом, составляют около 300 млрд долларов. По оценкам официальных лиц ЕС, около 33,8 млрд евро из этой суммы находится на депозитах в европейских странах.

В конце ноября прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальную структуру для управления российскими замороженными средствами.