Россия расширяет сотрудничество с Афганистаном

Eadaily.com сообщает: стало известно, что Россия проявляет активность в отношениях с Афганистаном. Так, на этой неделе заключена крупная сделка. Теперь Москва — гарант продовольственной и энергетической безопасности «Исламского Эмирата Афганистана» (самоназвание страны у талибов).

То, что Москва была готова расширять торговые и экономические связи с Кабулом, — не секрет. Крупные соглашения между РФ и Афганистаном за последние месяцы попадали в поле зрения СМИ. Афганские делегации стали частыми гостями в России. Прошедший Петербургский международный экономический форум не стал исключением.

Однако конкретика в экономических отношениях с Афганистаном появилась на этой неделе. Предварительное соглашение относительно поставок топлива и зерна между РФ и ИЭА достигнуто. Данную договоренность официально подтвердил представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

От Кабулова стало известно, что Россия в рамках соглашения будет ежегодно поставлять Афганистану около 1 млн тонн бензина и такое же количество дизельного топлива, плюс 500 тыс. тонн СПГ. В продовольственном плане указывается ежегодная отправка 2 млн тонн пшеницы. Пока механизм контрактов работает в пробном периоде.