Литовский «Шяуляй-банк» прекратил операции в рублях

РИА «Новости» сообщает: литовский «Шяуляй-банк», через который проходили платежи за калининградский транзит, прекращает все операции с Россией, заявила в эфире радио LRT представитель ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене.

«“Шяуляй-банк” с сегодняшнего дня прекращает расчетные операции с Россией в рублях, а с 1 сентября — во всех валютах. Клиенты об этом информированы заранее», — сказала она.

Сам банк еще в конце июля объявил, что с 1 сентября прекратит работу с Россией. Как пояснял губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Вильнюс замкнул все платежи российских операторов только на этот банк, так что теперь оплата транзита станет невозможной, а Литва может отказаться его пропускать.

В правительстве Калининградской области отметили, что отказ «Шауляй-банка» принимать платежи в рублях никак не скажется на железнодорожных перевозках, потому что и до этого счета выставлялись в валюте. Но если в Вильнюсе не определятся с оплатой за транзит, то он пойдет морем, добавили в пресс-службе.

По словам министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса, решение прекратить операции с Россией принимают сами банки, а государство повлиять на них не может. Алиханов в ответ предложил Литве открыть в казначействе специальный счет для Российских железных дорог. В Минфине Литвы, в свою очередь, заявили, что закон о государственной казне не предусматривает такой возможности.

В правительстве Калининградской области заметили на это, что Литва — суверенное государство и может изменить свое законодательство, как считает нужным, было бы желание.