Российские банкоматы останутся без французской защиты

«Газета.ру» со ссылкой на Forbes сообщает: французская компания Thales Group, которая обеспечивала защиту платежей и проверку PIN-кодов на картах для 20 российских банков, решила уйти из России.

Отмечается, что Thales прекращает обеспечивать цифровую безопасность в российском банковском секторе. Компания поставляла аппаратные модули безопасности платежных систем.

Среди них payShield 9000 — устройства, предназначенные для банкоматов, которые защищают и шифруют данные пользователей. Модуль обеспечивает защиту не только проверки PIN-кодов, но также платежных транзакций, выпуска банковских карт и ключей шифрования.

По словам сотрудника компании-дистрибьютора Thales, payShield 9000 — самый популярный в мире модуль защиты платежных систем, на который приходится более 80% от мирового объема транзакций по платежным картам.

Впрочем, уход Thales нельзя назвать критичным, считает независимый эксперт в сфере информационной безопасности Алексей Лукацкий, передает Lenta.ru. По его словам, за тот период, пока уже проданные решения еще будут работать, банки успеют перейти на российские аналоги (решения предлагают российские «Инфотекс» и CryptoPro). При оперативном переходе это может занять около полугода.