Разделяй и властвуй

Lenta.ru сообщает: Запад обсуждает предоставление российским бизнесменам возможности «откупиться от санкций», направив деньги на восстановление Украины, сообщает AP cо ссылкой на источники. По их словам, предложение инициировала замминистра финансов Канады Христя Фриланд, после того, как обсудила свою идею с «российскими олигархами».

AP пишет, что это предложение было внесено на встрече министров финансов стран G7, которая состоялась в Германии на прошлой неделе. В молодости Христя Фриланд работала начальником московского бюро газеты Financial Times, и благодаря этому, как уточняет агентство, она «знакома с некоторыми российскими олигархами». О ком идет речь, неизвестно.

Неназванный источник сказал AP, что эта инициатива уже обсуждалась с украинской стороной. Со слов собеседника агентства, на данный момент «это всего лишь идея», но страны Запада проявили к ней интерес.

Бизнесмены попали под санкции, введенные в ответ на российскую военную операцию на Украине. В рамках санкций Евросоюз (ЕС) заморозил активы россиян на €10 млрд. Эта сумма включает стоимость замороженной недвижимости, ценных бумаг, яхт и автомобилей. Также ЕС заморозил активы Центробанка РФ на 23 млрд евро. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предлагал изъять эти активы в пользу Украины.

Разделяй и властвуй?