США не продлят лицензию на обслуживание внешнего долга РФ

РИА «Новости» сообщает:  Министерство финансов США не продлит лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

Согласно распространенному уведомлению, управление по контролю над иностранными активами ведомства «не будет продлевать положения генеральной лицензии 9C, <…> срок действия которой истекает 25 мая 2022 года в 00.01 по восточноевропейскому времени (07:01 мск)».

России 27 мая предстоит платеж по еврооблигациям.

В апреле западные СМИ писали, что Россия может объявить дефолт по долговым обязательствам, поскольку иностранные банки из-за санкций отказывались исполнять в валюте поручение по суверенным еврооблигациям выпусков «Россия-2022» и «Россия-2042». При этом российские власти заявляли о готовности выплатить инвесторам необходимые суммы в рублях. В Минфине отмечали, что все претензии в этой ситуации следует адресовать властям государств, которые незаконно создают препятствия для осуществления платежей. Там также уточнили, что инвесторы — держатели облигаций смогут конвертировать эти деньги в валюту сразу после того, как России вернут доступ к замороженным счетам.

Глава российского Министерства финансов Антон Силуанов, в свою очередь, подчеркивал, что Москва готова в судах доказывать, что сделала все возможное для выполнения обязательств.