Из-за двухнедельных каникул бизнес может потерять 60 млрд рублей

РИА «Новости» сообщает: первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что двухнедельная пауза из-за нерабочих дней в России на фоне COVID обойдется бизнесу примерно в 60 млрд рублей.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова попросила президента РФ Владимира Путина ввести в России с 30 октября по 7 ноября режим нерабочих дней. При этом в некоторых регионах, где наиболее сложная ситуация с COVID, такие дни могут установить уже с 23 октября. Путин поддержал эти предложения.

«Сегодня есть достаточно точные оценки снижения оборотов и выручки у предприятий, прежде всего оказывающих персональные услуги населению, такие как культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги, которые попадают под основной удар. В целом это сокращение составляет 25–30%, если говорить о падении кассовых оборотов в сутки», — сказал Белоусов на совещании президента России с членами правительства.

«В целом по стране, если эти данные распространить на страну, то эти потери оцениваются примерно в 4 млрд рублей в сутки, в расчете на двухнедельную паузу — это порядка 60 млрд рублей», — добавил он.