В России подорожали жизненно необходимые лекарства

РБК со ссылкой на «Фармвестник» сообщает: с начала года Минздрав повысил цены на 32 препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на лекарства из этого списка регулируются государством.

Больше всего среди подорожавших препаратов противоопухолевых — 10. Также среди них две вакцины, два офтальмологических препарата и два противоэпилептических.

Самый дешевый препарат среди подорожавших — бронхолитик аминофиллин. Упаковка таблеток 150 мг по 30 штук Борисовского завода медицинских препаратов после повышения цены стоит 13,33 рубля (раньше — 9,65). А самый дорогой — иммуноглобулин антитимоцитарный, применяемый в трансплантологии. Упаковка лекарства с торговым наименованием «Атгам» производства Pfizer выросла с 49 640 рублей до 150 тыс.

Право Минздрава на повышение цен на препараты из перечня ЖНВЛП закреплено постановлением правительства № 1771 от 30 октября 2020 года. Обоснованием повышения цены может быть дефицит препарата от производителя (например, связанный с нерентабельностью его производства). Именно нерентабельность производства Минздрав называл причиной дефицита иммуноглобулина в августе.

По подсчетам «Фармвестника», с ноября 2020 года, когда начали действовать новые правила, были удовлетворены заявки на повышение цен 51 производителя, 14 компаниям отказано.