Pfizer и Moderna подняли цены на вакцины

Lenta.ru co ссылкой на Financial Times сообщает: производители вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna подняли цены за одну дозу препарата для Евросоюза.

По данным издания, Pfizer поднял ценник с 15,5 до 19,5 евро за дозу, а Moderna вместо 22,6 доллара будет стоить 25,5 доллара (21,48 евро за одну дозу). Представители компаний пока никак не прокомментировали информацию о повышении цен, отмечает Reuters.

В конце июля производитель вакцин от COVID-19, AstraZeneca предоставила отчетность, из которой следует, что доходы от продаж по результатам первого полугодия 2021 года составили 1,17 млрд долларов.

В отчете указано, что за шесть месяцев было реализовано 700 млн доз вакцины более чем в 170 странах. Совокупный доход компании в первом полугодии 2021 года достиг 15,54 млрд долларов, что на 23% выше прошлогодних показателей за тот же период. Рыночная капитализация AstraZeneca сейчас оценивается в 127,68 млрд долларов.

Ранее стало известно, что в России появятся иностранные вакцины от коронавируса. Примерная стоимость препаратов от Moderna, Pfizer и AstraZeneca составит несколько тысяч рублей, а на российском рынке их появление ожидается через 1–2 года.