За время пандемии россияне недополучили почти 850 млрд рублей доходов

РБК сообщает: работающие россияне на пике пандемии недосчитались 841 млрд рублей доходов, свидетельствуют подсчеты в аналитическом обзоре рейтингового агентства НКР «Цена карантина». Сокращение фонда оплаты труда в основном было связано не с массовыми увольнениями, а с режимами неполной занятости

Для расчетов НКР проанализировало поступления от налога на доходы физлиц в бюджеты регионов. Во втором квартале в годовом выражении они снизились на 9,5%, тогда как в первом квартале был зафиксирован рост на 12%. Это свидетельствует о соответствующей динамике фонда оплаты труда, указывают авторы обзора. На фоне снижения трудовых доходов во втором квартале реальные располагаемые доходы россиян, по данным Росстата, в апреле — июне сократились на 8%, продемонстрировав самое значительное падение в XXI веке.

При подсчетах НКР не учитывало потери не трудоустроенных официально россиян, в том числе самозанятых. Многие из них на пике пандемии утратили источники дохода ввиду специфики деятельности (ремонт, строительство, сфера услуг). Агентство оценивает число таких работников по всей стране в 13 млн человек. НКР предполагает, что потери для них были еще выше, чем у официально трудоустроенного населения.