Калининградцы помогли спасти бобров, угодивших в бетонную яму на Мазурском канале

Жители Калининграда помогли волонтёрам спасти двух бобров, которые не могли выбраться из воды Мазурского канала. Об этом журналистам рассказала зоозащитница Светлана Санина.

Речь идёт о животных, которые из-за отсутствия решётки на дамбе угодили в бетонный стакан, куда сливается вода, и не смогли выбраться. Сначала их было четверо, однако спустя несколько дней осталось только двое — остальные погибли. Бобрам и выдре, оказавшейся вместе с ними, грозила смерть от усталости и голода. Житель города Тимофей решил помочь волонтёрам спасти животных, однако в одиночку ему было не справиться.

На размещённые в соцсетях и на сайтах СМИ призывы о помощи откликнулось множество калининградцев. "Мы не ожидали, что столько народу захочет помочь, — сказала Санина. — На некоторые звонки не могли даже отвечать. Мы приносим свои извинения за то, что некоторые звонки остались без ответа, и просим отнестись с пониманием. Пусть люди поймут правильно: всякий раз, когда Тимофей брался за инструмент, раздавался звонок. Мы очень благодарны всем, кто откликнулся!"

В итоге Тимофей и ещё три добровольца отправились к дамбе, где соорудили приспособление вроде лестницы, по которому бобры и выбрались наружу. Животные сразу убежали в лес. По словам Саниной, визуально они были здоровы, а тщательнее осмотреть себя не позволили бы: это крупные взрослые дикие животные.

"Мы думаем, что выдра выйдет так же. Это более хитрое и сообразительное животное, — отметила зоозащитница. — Она поднимется спустя какое-то время".

Мужчины также сделали крепкий заслон, который предотвратит такие ситуации в дальнейшем. "Надеемся, что местные жители его не сломают, как это было в прошлый раз", — сказала Санина. На материалы и инструменты средства собрали жители Калининградской области. 

Напомним, несколько дней назад в бетонный стакан, куда сливается вода, угодили четыре бобра и выдра. Животные не могли выбраться, чтобы отдохнуть, и вынуждены были всё время плавать.