Чтобы реконструировать Литовский вал, построят новую улицу

«Калининград.ру» сообщает: на время реконструкции Литовского вала в Калининграде транспорт пустят по улице Юбилейной. Информацию об этом опубликовали представители городской администрации на странице губернатора Антона Алиханова «ВКонтакте».

«В этом году планируем завершить подготовку проектной документации на реконструкцию всего Литовского вала, которая включит проезжую часть, парковую зону, тротуары, освещение и велодорожки. Для предотвращения транспортного коллапса на время планируемых работ построим улицу Юбилейную. После завершения строительства она и ранее реконструированная Дачная станут улицами-дублерами на время работ на Литовском валу, а в дальнейшем — частью магистрали, которая соединит улицу Александра Невского с Окружной в Восточном микрорайоне», — сообщили в мэрии.

В 2022 году власти начали разрабатывать техзадание на проектирование работ на Литовском валу. Проезжую часть от перекрёстка с Фрунзе до площади Василевского планируют сузить до двух полос, а у Королевских ворот обустроить новую развязку. По обеим сторонам сделают велодорожку и тротуары. Реконструкцию рассчитывают начать в 2025 году.

До этого планируют построить улицу Юбилейную. Она свяжет Невского и Гагарина через лесополосу в районе еврейского кладбища. Протяженность участка — 1,4 километра. Дублер Литовского вала будет двухполосным, по обеим сторонам обустроят тротуар, а также велодорожку. Для её строительства потребуется перенести около пяти тысяч могил.

Новая магистраль нужна для удобного подъезда к будущему кампусу БФУ имени Канта, который строят за главным корпусом университета. Первую очередь студенческого городка планируют сдать в 2024 году.