В 2021 году автомобили в России подорожали на 20%

Информационный Центр Правительства Москвы сообщает: автомобили в столице и регионах России подорожали на 20%, заявил директор локации РОЛЬФ Ясенево Алексей Голубятников на конференции в пресс-центре НСН.

«В среднем за прошлый год цены поднялись примерно на 20%. Дорожали абсолютно все марки. Выросла стоимость и машин с пробегом. Абсолютно точно, что люди, купившие авто год назад, сейчас могут продать его или дороже, или за ту же цену. Что касается ожидания машины на заказ, в настоящий момент этот период составляет около трех-четырех месяцев», — пояснил эксперт.

По мнению сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей Алексея Егармина, если учесть все наценки и проценты по кредитам, стоимость машин увеличилась не на 20%, а на все 70%:

«По моим расчетам, автомобили подорожали даже не на 20%, а на 70%. Раньше машину усредненной ценовой категории можно было купить примерно за два миллиона рублей. Сейчас она будет стоить около трех миллионов рублей. Если посчитать стоимость кредита, то цена автомобиля увеличивается еще больше. Помимо прочего, в машину добавляют различные атрибуты в виде ковриков и аксессуаров, за которые потребитель тоже вынужден платить. Это очень плохо и не способствует цивилизованному развитию рынка».

В связи со сложной ситуацией на рынке, при покупке автомобиля потребители стали прибегать к кредитованию. По мнению генерального директора ГК АВТОDOM Андрея Ольховского, такое положение дел является неизбежным в периоды роста цен.