На взгляд обывателя-18

Не счесть металлов в каменных пещерах

Воспоминание в тему: как-то летом, в начале нулевых, мои дети прибежали с улицы и сообщили, что два каких-то грязных дяди сперли у нас на улице канализационный люк. А это был не просто люк, а раритет, еще немецкий, с надписью Кenigsberg. Между прочим, он тогда 100 долларов стоил…

Luk 1024x768Сбежались соседи, и человек пять наших мужиков, пылая местью, бросились в погоню. Но не успели: на приемке металла люк уже разбили на куски — ибо металл промышленного назначения принимать было нельзя. Но мы застали тех бомжей и приемщика металла на месте преступления и с орудием преступления (кувалдой) в руках.

Мнения разделились: радикалы предлагали прямо на месте набить виновным морду и разнести приемную точку металлолома в мелкие дребезги, более умеренные склонялись к вызову милиции. Ибо точка эта уже достала весь микрорайон — в ней, как в черной дыре, пропадало все сколько-нибудь металлическое: от уличных проводов до дверных ручек в подъездах.

Победили умеренные — но это была пиррова победа, ибо приехавший наряд предсказуемо не обнаружил целой крышки люка, равно как и свидетелей того, как ее разбивали. А куски люка — это не промышленный металл. Времена были такие: не то что люки — рельсы и кабели телевидения воровали…

Это — на низовом уровне, а на верхнем уходили налево военная техника, автопарки, целые флотилии и заводы. Да мы весь мир тогда металлоломом завалили! И думаете, все это кончилось? Если бы! Да вот вам, для сведения: «Монтаж новых антивандальных люков ливневой канализации начался в Калининграде. Первая конструкция появилась возле дома № 18 по Ленинскому проспекту» (СМИ, 2018 год).

plavkaКак рассказал тогда же глава МУП «Гидротехник» Алексей Мойса, украсть такие люки практически невозможно: «Он захлопывается при закрытии. Поднять его можно только с помощью лома или фомки, но он все равно надежно закреплен». Ага, у наших диких сборщиков металла ни ломов, ни фомок нет! Дефицит же!

А ведь это только на первый взгляд мелочи. Не говоря уж о том, что люди калечатся и техника ломается, город тратит на постоянную замену люков и ливневых решеток сумму с шестью нолями. Практически каждый год! Это при нашем-то нищем бюджете…

И если бы речь шла только о люках! Недавно губернатор региона посетил Озерский округ. Здесь запустили завод по изготовлению бескислородной медной катанки для проводов и кабелей. Как отметил Алиханов, это уникальная для нашей страны технология. «Надеемся, что пример станет заразительным».

Ну, может быть… Только никак не припомню: в каком районе области у нас медные рудники и меднолитейные заводы? Или неужели медные чушки для катанки будут вести через пять границ и за многие тысячи километров? Сдается, все окажется проще и сработает закон «Спрос рождает предложение» — в области еще полно проводов и кабелей, которые можно украсть, ободрать и продать. И у этой деятельности есть больше шансов стать заразительной.

med1Тем более что и частные металлоприемки никуда не делись… Ведь не случайно, а прямо по Фрейду на этом заводе губернатор о них вспомнил: «… в Калининграде в Доме пожарных — несмотря на заколоченные двери, некоторые асоциальные личности вырезали балки, теперь пришлось восстанавливать. То, как ведут себя сборщики и переработчики металла, нас не может радовать»

Более того, там же, на заводе, Алиханов добавил: «Сначала флот весь на переплавку пустили. Потом с территории Балтфлота много чего своровали в 90-е годы. Специфическое у меня отношение к тем, кто плавит металл». Не берусь утверждать, но похоже вспомнилась губернатору литейка, уже при третьем главе региона отравляющая жителей поселка Прегольского.

А трудно ли перекрыть ей снабжение сырьем? И вообще прикрыть металлоломный бизнес, если уж его не получается вести цивилизованно? То есть снова возникает вопрос, который уже последовательно возникал и при Боосе, и при Цуканове, и вот сейчас — неужели наше могучее государство не в силах справится с десятком полулевых точек по приему металла? Их ведь не бомбить надо, а всего-навсего заставить исполнять закон!

Не хватает сил у полиции — есть, наконец, гарнизон, морская пехота, Балтфлот, наконец! Да все что надо есть, кроме воли к действию…