На взгляд обывателя-14

Окно Овертона им. Канта

А знаете ли вы, господа читатели, что такое понятие, как окно Овертона, было прекрасно известно еще древним русичам — из фольклора? Например, варка каши из топора: сначала — «Не может быть!» Малопитательно и вредно для желудка! Открывается окно Овертона: а если в топориный бульон добавить крупу?

Затем слегка сдвигаем окно:  а давайте топор сдобрим маслом! И далее двигаем последовательно: может, и мясца кинуть? Молочка подлить? Кстати, выньте топор, помешивать неудобно. И пожалуйста — кто бы мог подумать, что обычное скобяное изделие столь питательно!

kashaИ обратите внимание на особую важность для запуска окон Овертона первого шага: не согласись хозяйка выдать солдату на обед топор, не было бы и всей последующей цепочки действий. Лиха беда — начало, это ведь тоже про окна Овертона.

И такой алгоритм действий у нас как метод административной деятельности распространен очень широко: сначала — нет, никогда, ни за что, всей администрацией зуб даем, а в результате — ой, это как же у нас получилось, кто бы мог подумать? Мы же все против были!

Так вот, об окнах Овертона в нашей  жизни: помните, с чего начиналась история с кашей из топора? И что ты, солдатик, виданое ли дело из железки с деревяшкой кашу варить? Да ты, бабушка, не бойся — и топор цел будет, и кашу заварим, ты только разреши!

И вот вам начало той же сказки из нашей сегодняшней жизни: «Администрация Калининграда проводит общественные обсуждения по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки применительно к территории острова Иммануила Канта».

Это  — просьба выделить топор. А теперь — обещания типа «только вода и инструмент, ничего более!»:  «Проектом предлагается установить на участке с кадастровым номером 39:15:140201:15 площадью 29,5 тыс. кв. м вместо зоны городских парков зону общественных центров (индекс “ОЦ/В”)»

Просто установить! Никто, упаси бог, не собирается уничтожать деревья и строить там магазины и пивные, все же понимают, как важны зеленые легкие в перезастроенном центре, не говоря уж об эстетике. Свежо предание, но верится с трудом!

ostrov kanta kaliningrad 915x597И что особо пугает: в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки, «зона ОЦ установлена для строительства, реконструкции и эксплуатации широкого спектра объектов общественного назначения, а также сопутствующей инфраструктуры»

 Ну, и вишенка на торте: для подзоны В максимальная высота зданий, строений, сооружений  для объектов торговли устанавливается на уровне 20 метров  — 5–6 этажей, ежели что. Больше половины высоты Кафедрального собора. Ничего, прекрасные его виды на фотографиях останутся, их теперь много!

А вот еще одно окошечко Овертона: согласно тому же сообщению, часть острова Канта под эстакадным мостом (где сейчас баскетбольные площадки) предлагается отнести под территорию, предназначенную для размещения улично-дорожной сети.

Простите, улично-дорожная сеть — это что? Место для пеших прогулок? Дурацкая идея — гулять под мостом! Проезжая часть для транспорта? А как туда заезжать и как оттуда выезжать? Только справа и слева острова, вдоль набережных, там, где пока еще парк.

Это (заезды под мост) — маслице и мясо к уже кипящему топору. Оно само собой получится, а иначе зачем топор варить? Впрочем, ездить там все равно особо некуда, зато стоянка для машин получится отменная, даже крытая. Не хотелось бы накаркать, но…

Не знаю, пользовались ли популярностью баскетбольные площадки, но это все-таки лучше, чем автостоянки! Хотя, может, зря я паникую? Ведь большая часть парка осталась в парковой зоне, и ей ничто не угрожает… Ну, это как сказать! Вот вам еще одно окошечко Овертона.

park skulptur kaliningrad 2 915x610Оказывается «на соседнем участке с кадастровым номером 39:15:140201:77 площадью 48,1 тыс. кв. м остается зона городских парков и садов Р-1. Максимальная высота зданий, строений, сооружений в рамках данного регламента ограничивается 10 метрами».  10 метров = 2–3 этажа.

И обратите внимание: ограничена только высота зданий, а не их количество: по одной торгово-развлекательной точке на 10 деревьев, по одной на одно дерево или по десять на каждый куст? А «парк» — это только название для чего угодно, например, для сборища пивняков и боулингов…

Может, это пока преждевременная паника. Может быть, наш бизнес-солдат действительно успокоится, получив котел, топор и воду. Но только опыт подсказывает, что у нас строят всякие жрально-развлекаловки даже там, где это не разрешено. А уж если разрешат… Больно выгодное место — Остров — для заваривания там разнообразных бизнес-каш!