Дело Рудникова: процесс снова стал открытым

После трехнедельного перерыва в Московском районном суде Санкт-Петербурга возобновились заседания по делу учредителя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова и экс-замполпреда президента в СЗФО Александра Дацышина, которых обвиняют в вымогательстве взятки у руководителя регионального управления Следственного комитета Виктора Леденева. Правда, сегодня, 21 марта, суд принял решение, что  заседания вновь будут открытыми, сообщает «Клопс».

Процесс был закрыт 15 февраля по ходатайству потерпевшего — генерала Леденева. Портал приводит слова адвоката Александра Дацышина Сергея Баранова: «По уголовно-процессуальному кодексу Леденев должен был обосновать, почему необходимо закрыть процесс. Он обосновал это тем, что информация, опубликованная в газете “Новые колеса”, станет известная широкому кругу лиц. Это глупость, конечно, но, тем не менее, суд именно по этому основанию и закрыл процесс. В ходе прошедших закрытых заседаний статьи в газете были исследованы, и теперь нет оснований для дальнейшего рассмотрения дела в закрытом режиме».

В среду и четверг продолжался допрос Виктора Леденева. Руководитель регионального управления СК, сообщает «Клопс» со ссылкой на Сергея Баранова, отказался от некоторых показаний, которые были даны им в самом начале судебного следствия. «В первый раз мы такое видим, чтобы генерал Следственного комитета говорил, что его показания, которые он давал следователю, были записаны следователем неправильно, что он протоколы не читал и все в таком духе…» — сказал адвокат Игоря Рудникова.

«Новый Калининград» тоже цитирует Сергей Баранова: «Два дня — вчера и сегодня — мы заканчивали допрос потерпевшего Леденева, и самое главное, что Леденев заявил — что ему никаких угроз ни от Дацышина ни от Рудникова не поступало, а это означает только одно, что ни о каком вымогательстве вообще говорить нельзя».

Оба обвиняемых настаивают на своей невиновности.