Обращение Администрации Полесского районного округа

Администрация публиковала план действий по случаю вспышки АЧС.

В связи с выявлением на территории Полесского городского округа эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС) и на основании Указа Губернатора Калининградской области от 11 июля 2018 года № 95 « Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Калининградской области» разработан «План Мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в эпизоотическом очаге, расположенном на территории муниципального образования «Полесский городской округ» Калининградской области, и предотвращения распространения возбудителя болезни». Согласно Плану одним из мероприятий по п. 5 является изъятие всех свиней и продуктов убоя в соответствии с Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006г № 310. Срок исполнения до 27.07.2018 года. 

Так как личные подсобные хозяйства имеют низкую степень защиты от вируса АЧС, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней в готовой продукции и в замороженном мясе до 15 лет, может появиться в любом личном хозяйстве очень скоро. После установления диагноза «африканской чумы свиней» на неблагополучное ЛПХ накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводиться уничтожение путем сжигания всех свиней, а в радиусе до 15км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. 

В связи со сложившейся сложной противоэпизоотической обстановкой в Полесском ГО по АЧС просим всех граждан имеющих в личных подсобных хозяйствах поголовье свиней произвести убой своего свинополовья до 27.07.2018 года и перейти на альтернативные виды свиноводству виды животноводства ( КРС, мелкий рогатый скот, птицу). 

Администрация МО «Полесский городской округ»