"Проектировка ливневок не позволяет им нормально работать", заявили в мэрии Калининграда

Коммуникации Калининграда не успевают принимать большое количество дождевой воды единовременно, потому что так спроектированы. Из-за этого во время ливней возникают подтопления, сообщает в пятницу пресс-служба городской администрации со ссылкой на комитет городского хозяйства. 

«В период выпадения обильных осадков магистральные коллекторы дождевой канализации не обеспечивают прием залпового сброса ливневых вод, — объяснили в мэрии. — В связи с этим может происходить кратковременное подтопление на некоторых улицах областного центра. Городские коммуникации запроектированы и построены с учетом нормативного количества осадков, которые закреплены в СНиПах. При единовременном выпадении большого количества осадков системы могут не справляться с потоком воды. После прекращения дождя вода уходит с городских улиц, как правило, в течение часа».

В администрации также отметили, что ликвидацией локальных подтоплений после ливня на улично-дорожной сети занимаются две бригады ЗАО «ДСП». Напомним, это компания депутата горсовета Калининграда Сергей Григоренко. С ней был заключен контракт «по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в границах ГО «Город Калининград» в 2017- 2019 г. г." стоимостью в 555 млн рублей. «В случае необходимости они будут работать круглосуточно», — заверили в мэрии.

Власти также сообщили, что специалисты и техника МБУ «Гидротехник» задействованы на очистке от завалов и мусора ручьев Гагаринского и Паркового, ремонтируют дренажную насосную станцию на ул. Ген. Буткова.

«После прекращения дождя, вода уходит с городских улиц, как правило, в течение часа», — добавили в администрации. 

Ранее этим же днем, после ливня в Калининграде оказались подтоплены некоторые центральные и второстепенные улицы. Уровень воды в некоторых местах, по свидетельствам очевидцев, достигает нескольких десятков сантиметров.