"Дождь": Путин в 1970-х снимался на "Ленфильме" как каскадер

Президент России Владимир Путин в 1970-х годах участвовал в съемках фильмов "Ижорский батальон" и "Блокада" в качестве каскадера. Вместе с ним на "Ленфильме" снимались его знакомые по секции дзюдо — Аркадий Ротенберг и Василий Шестаков, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на коллег Путина по съемочной площадке.

Путин и Ротенберг познакомились в секции самбо (позже — дзюдо), где занимались у тренера Анатолия Рахлина, оба стали мастерами спорта, вместе выезжали на соревнования.

В 1950-е консультантом по трюковым съемкам на "Ленфильме" стал борец Александр Массарский, тренер Анатолия Рахлина, который потом стал тренером Владимира Путина в секции "Турбостроитель". В кино Массарский попал, по его словам, когда группу ленинградских самбистов пригласили на съемки военной драмы "Звезда". Полноценной каскадерской труппы на "Ленфильме" тогда не было, и Массарский стал привлекать к съемкам спортсменов, для которых это был хороший источник заработка, сообщает "Дождь".

Сначала в качестве каскадеров на съемки привлекали только самбистов, потом к ним присоединились фехтовальщики, альпинисты и конники, рассказывает он. Снимался в кино и тренер Путина и Ротенберга Анатолий Рахлин: в своей биографии "Сэнсэй президента" он вспоминает, что сыграл больше чем в ста кинокартинах.

Ротенбергу удалось получить второстепенную роль в фильме "Ижорский батальон". Фильм посвящен рабочим Ижорского завода, которые в составе одноименного батальона участвовали во Второй мировой войне. По словам участника съемок Петра Тарханова, Ротенберг сыграл "простого ижорского рабочего", держащего оборону. В "Ижорском батальоне" снялся и другой знакомый Путина, бывший депутат Госдумы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Вместе с Путиным в 2000-е они написали книгу "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным".

Шестаков рассказал "Дождю" о еще одном спортсмене, попавшем в кино в качестве каскадера — Владимире Путине. "Мы снимались с ним в "Блокаде" и в "Ижорском батальоне", — рассказал Шестаков. По его словам, был и третий фильм, в съемках которого они с Путиным принимали участие, но Шестаков не смог вспомнить название картины.

По словам Шестакова, они тогда играли и немцев, и советских солдат: "Нам было все равно кого играть, за это деньги очень хорошие платили по тем временам. Мы студенты были, а могли пойти в ресторан "Кавказский", например. Если уж там у меня зарплата инженера была 110 рублей, то когда шли съемки, я в день получал 75 рублей. То есть это такие были приличные деньги".

О том, что Путин был каскадером на "Ленфильме", рассказывает еще один бывший борец Николай Ващилин. Он тоже занимался у Рахлина, в спортивном обществе "Труд", а потом стал постановщиком трюков на студии. С Шестаковым и Борисом Ротенбергом он был учредителем общества "Спортивная Россия".

"На съемки вызывали, на такие, как эпопея "Блокада". Был приказ обкома партии „обеспечить массовку 10 тысяч человек". И все студенты, училища военные, спортивные общества, приводили под козырек людей. Платили просто массовке — три рубля, а нам 10 рублей за съемочный день. Поэтому мы стали это очень любить", — рассказал Вашилин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал "Дождю", что ему ничего не известно о съемках Путина в кино. На киностудии "Ленфильм" не смогли найти карточку Владимира Путина в картотеке каскадеров, но отметили, "что это не значит, что он не снимался". ​