Чат-боты Facebook изобрели собственный язык и были отключены

Компании Facebook пришлось отключить чат-ботов, функционирующих на базе технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, после того как они изобрели собственный язык, не понятный для людей.

Как сообщает International Business Times, чат-боты должны были научиться общаться между собой на английском языке, но довольно быстро в процессе обучения виртуальные роботы перешли на другую форму коммуникации.

Эксперты более не смогли анализировать и контролировать процесс. Ботов пришлось отключить, так как создавшаяся ситуация противоречила целям проекта, передает сайт Газета.Ru.

Напомним, 17 июля Илон Маск назвал искусственный интеллект настоящей угрозой всей человеческой расе. По словам основателя Tesla и SpaceX, искусственный интеллект можно применить в информационной войне — например, при распространении ложной информации. Заявления Маска прокомментировал основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг. Во время трансляции Live он отметил, что такие предположения «довольно безответственными». Цукерберг заявил, что искусственный интеллект способен сделать жизнь людей значительно лучше, а любые сценарии конца света совершенно безосновательны.