На фестиваль органистов в Калининград приедут Гоша Куценко и Леонид Десятников

Х Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваль «Орган +» пройдут в Калининграде с 3 по 10 сентября. Как отмечают организаторы, открытие состоится в Кафедральном соборе.

Конкурсные прослушивания 2-го тура пройдут 4 и 5 сентября в Калининградской областной филармонии имени Е. Ф. Светланова, а финал — 7 сентября в Кафедральном соборе. Жюри возглавит профессор органа венского Университета, концертирующий органист и композитор, основатель и художественный руководитель оркестра «Венская Академия», художественный руководитель оркестра «Musica Angelica» Мартин Хазельбек.

Главные концерты пройдут в Кафедральном соборе, Фридрихсбургских воротах и Трамвайном депо № 1. В программе фестиваля: концерт «Со мною вот что происходит. К 90-летию Эльдара Рязанова», в нем примут участие Эмма Рязанова и Гоша Куценко, авторский вечер Леонида Десятникова с участием Алексея Гориболя и программа «Бах, соборы и немного Америки» органиста Джеймса Хигдона.

Напомним, музыкальный фестиваль «Орган плюс» впервые прошел в Калининграде в 2011 году в рамках VII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.