Малайзия: суд по делу МН17 надо приостановить

ТАСС сообщает: несколько неправительственных организаций Малайзии призвали отменить намеченный на март будущего года судебный процесс по делу о крушении Boeing на востоке Украины, поскольку остается множество неразрешенных вопросов. Об этом говорится в совместном докладе, который представили в субботу в Куала-Лумпуре три организации: «Фонд глобального мира», «Международное движение за справедливый мир» и «Глобальные исследования».

«Сейчас первостепенной задачей является отмена судебного заседания, намеченного на март 2020 года… — сказал руководитель “Фонда глобального мира” Чандара Музаффар.  — Необходимо предпринять другие шаги на случай, если выводы совместной следственной группы являются ошибочными».

Малайзийские эксперты призывают «провести новое расследование, учитывая допущенные ССГ ошибки, а также игнорирование определенных доказательств». Музаффар указал, что нигде не упоминается об ответственности страны, которая не закрыла воздушное пространство для пролета коммерческих самолетов в зоне боевых действий. Подготовленный доклад в ближайшее время будет передан премьер-министру Малайзии Махатхиру Мохамаду, который, по мнению авторов, «должен незамедлительно провести переговоры с коллегой из Нидерландов Марком Рютте».

Призвал отказаться от голословных обвинений в адрес России и глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла. По словам дипломата, Куала-Лумпур недоволен расследованием и призывает всех участников следственной группы быть максимально беспристрастными, а также дать российской стороне изучить материалы дела, передают «Известия».

Он заявил о необходимости проводить открытое расследование – в ином случае, по мнению Сайфуддина Абдуллы, могут быть скрыты некоторые детали.

Ранее о политизации расследования заявил и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Он выразил мнение, что участники группы сосредоточены на том, чтобы обвинить Россию в происшествии.

Собственным расследованием занялся немецкий частный детектив Йозеф Реш. Недавно он сообщал о готовности передать неизвестные данные о катастрофе в августе этого года, однако в ССГ отказались принять сведения.