Недолго музыка играла…

Сегодня на проходящем в Киеве поместном соборе почетный патриарх Филарет объявил о восстановлении раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), сообщает Lenta.ru со ссылкой канал «112 Украина».

Он в очередной раз заявил, что объединительный собор 15 декабря 2018 года, на котором была создана официальная Православная церковь Украины (ПЦУ), был «не украинский, а греческий». По его словам, представители Константинопольского патриархата выступали против независимости украинской церкви, а от него требовали прийти на собор без знаков патриаршества.

Филарет отметил, что намерен рукоположить множество новых епископов и превратить УПЦ КП в «великую церковь». «Мы из большой церкви стали маленькой, но из маленькой снова станем большой», — заявил он.

В мае ПЦУ признала незаконными все указы руководства УПЦ КП, выпущенные после получения томоса об автокефалии. Глава ПЦУ митрополит Епифаний напомнил, что УПЦ КП перестала существовать после объединительного собора, на котором непризнанные церкви Украины объединились в новую структуру, и стала Киевской митрополией ПЦУ.

ПЦУ была создана 15 декабря 2018 года на объединительном соборе, созванном по инициативе патриарха Варфоломея и Петра Порошенко, занимавшего тогда пост президента. В состав структуры вошли в основном представители УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Что теперь будет делать ПЦУ, если из нее выйдут приходы бывшей УПЦ КП, неясно. Так же, как и то, кто победит в противостоянии иерархов: старый-новый патриарх УПЦ КП Филарет, который явно нарывается на вторую анафему, или Вселенский патриарх Варфоломей, который, судя по всему, уже не раз пожалел о том, что снял с Филарета первую — и в результате поссорился с РПЦ. К тому же существенная часть имущества и прихожан, которыми он разжился, вот-вот уплывут обратно.