В Нидерландах назвали подозреваемых в причастности в крушению MH-17

Сегодня совместная следственная группа (ССГ, в нее входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины) назвала имена трех россиян и одного украинца, подозреваемых в причастности к крушению Boeing на Украине в июле 2014 года, сообщает ТАСС.

Это россияне Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

На их арест выданы международные ордера.

Международные следователи обратятся к России с просьбой допросить подозреваемых. Следователи не намерены добиваться их экстрадиции, поскольку законы РФ и Украины не предусматривают выдачу подозреваемых.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что следственная группа окончательно дискредитировала себя.

Как считает депутат, «расследование» опирается на «сомнительные публикации в социальных сетях». По его мнению, нет «ни одного доказательства или факта». Он также указал на отсутствие расшифровки «черных ящиков».

В свою очередь Генпрокуратура Украины предъявила обвинение Харченко и трем гражданам РФ в связи с причастностью к катастрофе.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал арестовать подозреваемого гражданина Украины.

В июне 2017 года страны, входящие в ССГ, решили, что судебный процесс над подозреваемыми в крушении MH-17 будет проходить в голландском суде и по голландским законам.

Подачей иска и изложением фактических обстоятельств займется голландская прокуратура, возглавляющая ССГ.

По решению Министерства юстиции и безопасности Нидерландов, рассмотрение дела будет проходить в судебном комплексе Schiphol в городе Бадхуведорп, передает агентство.