Российские паспорта в Донецке и Луганске: фейк или сенсация?

Уже несколько часов Рунет обсуждает сенсационную новость, появившуюся в популярных телеграм-каналах и на лентах некоторых информагентств: в ЛНР и ДНР все-таки готовится массовая выдача российских паспортов.

Пока не одно крупное агентство этой новости не подтвердило, это может быть и очередная предвыборная (имеются в виду выборы на Украине) утка, но последствия этого шага (если, конечно, все окажется правдой) переоценить трудно.

Украинские политологи от имени США и ЕС на всякий случай уже грозят России новыми санкциями по этому поводу в эфирах телевизионных ток-шоу. Санкции, конечно, будут, но и обоснование этой паспортизации тоже есть: именно этим — выдачей государственных паспортов — в Закарпатье занимается Венгрия, документы украинские венгры получают в консульстве исторической родины (по некоторым данным, их выписано уже больше 100 тыс.). И ничего — на Украине возмущаются, но действий никаких не предпринимают. Так что выдача паспортов другой страны в Незалежной признана по факту.

А вот то, что в этом случае при угрозе жизни своих сограждан Россия вполне может официально вмешаться в события на Донбассе, становится совершенно очевидным.

Что ж, будем ждать подтверждения или опровержения этой новости. Не исключено, что организаторы этой акции на самом деле никаких конкретных действий не планируют — им будет совершенно достаточно широко распространившихся слухов.