В Госдуме усомнились в необходимости введения налога для курильщиков

Наносимый курильщиками ущерб экологии является серьезным, однако введение соответствующего налога может оказаться неэффективным для решения проблемы. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, пишет в воскресенье «Российская Газета».

«Ущерб, который наносят курильщики экологии, огромен, — цитирует издание Бурматова. — Сигаретные окурки являются основным видом самых заметных отходов, валяющихся прямо на улицах. По всему миру они исчисляются десятками миллиардов штук ежедневно. Но как логически увязать экологический налог с избавлением улиц от этого вида мусора? У налога должна быть эффективность. А в данном случае мы просто получим, что окурок продолжит валяться на улице, просто он будет дороже стоить. Нужно, чтобы экологический налог не только приводил к удорожанию продукции, но и приносил пользу природе. Мы на этом настаиваем».

При этом депутат напомнил, что Госдума ранее отклонила законопроект, направленный на очистку реки Волгу от загрязнений путем увеличения налога на бытовую химию. «Мы спросили, как подорожание средств для мытья посуды повлияет на чистоту реки? Авторы ответить не смогли, и эта инициатива не прошла», — добавил Бурматов.

Как отмечает «Российская газета», Минздрав предлагает включить курящих в число плательщиков нового экологического налога. Соотвеющий законопроект до 31 августа будет находится на этапе публичных обсуждений. В сентябре документ должны обсудить в Госдуме.