Процесс пошел: Закон о повышении пенсионного возраста прошел первое чтение

В четверг, 19 июля, Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России, сообщает «Медуза».

Законопроект поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против, воздержавшихся не было.

В начале заседания несколько депутатов от КПРФ и «Справедливой России» предложили отменить или отложить рассмотрение закона, но этого сделано не было.

Предложение вынести законопроект на всенародное обсуждение также было отклонено. При этом срок предоставления поправок депутаты решили продлить с 18 августа до 24 сентября, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В середине июня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. О принятом решении стало известно в день открытия Чемпионата мира по футболу в России. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 года.

В Калининградской области в ближайшие несколько лет изменения затронут приблизительно каждого девятого жителя (около 100 тыс. человек). При сохранении нынешней продолжительности жизни, к 2028 году, когда пенсионная реформа завершится, калининградский мужчина сможет прожить на пенсии примерно 2 года.

После сообщения о повышении пенсионного возраста упал уровень доверия россиян Владимиру Путину.