Медведев поручил правительству подумать над контрсанкциями на следующий год

Как сообщает ТАСС, основной темой совещания в кабмине стала международная торговля. 

«Как известно, нами введены ответные ограничительные меры в отношении ряда стран по отдельным категориям товаров, они сохраняют силу. И с учетом ранее принятых решений в Евросоюзе, в некоторых других странах нам нужно будет рассмотреть вопрос о продлении этих мер на следующий период. В данном случае, имею в виду 2019 год», – сказал Медведев. 

Он добавил, что необходимо проработать вопрос об ответных мерах на действия США, которые ранее «без каких-либо легальных оснований в одностороннем порядке» ввели пошлины на импорт стали и алюминия. 

«Ответные шаги уже были сделаны странами Евросоюза, Китайской Народной Республикой. И нам нужно подумать о введении ответных мер, прошу Минэкономразвития подготовить соответствующие предложения», – подчеркнул глава правительства. 

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер заявил, что Германия каждый месяц теряет порядка 618 миллионов евро из-за антироссийских санкций. Он отметил, что Германия сильнее всех в Евросоюзе ощущает последствия введенных против России ограничений.